Внимание, режутся зубки!

Ваш малыш растет с каждым днем, и вот уже у него режутся первые зубки. Чтобы быть готовым к такому важному событию, родителям нужно знать, на что следует обращать внимание и что делать, чтобы облегчить маленькому человечку этот сложный период в его жизни.

Первым признаком того, что первый зуб уже «на подходе», может стать повышенное беспокойство и желание «почесать» десны, когда ребенок стремится кусать и жевать все, что попадается под руку.

«График» прорезывания зубов очень индивидуален и зависит от наследственности. Изредка дети рождаются, уже имея один зуб, у других первый резец появляется лишь к году, но в среднем это происходит в возрасте около 6 месяцев. Тем не менее, если зубы не прорезались после года – это повод обратиться к стоматологу.

Как правило, сначала появляются два нижних центральных резца, затем два верхних. К трем годам у большинства детей весь зубной ряд заполняется полностью.

Вопреки распространенному мнению, что процесс прорезывания зубов доставляет дискомфорт или хотя бы сопровождается повышением температуры, он иногда может протекать практически незаметно. Но все-таки основные симптомы знать необходимо.

Это:

Чтобы успокоить малыша, необходимо почаще брать его на руки.

Еще попробуйте сделать следующее:

  • Тщательно вымыв и высушив руки, осторожно потрите пальцем десну ребенка.
  • Дайте ему охлажденное в холодильнике жевательное кольцо или чистую влажную холодную ткань (жевание облегчает прорезывание зубов, а холод смягчает воспаление и болевые ощущения в десне).
  • Если ваш ребенок уже ест твердую пищу, предложите ему охлажденное яблочное пюре или йогурт.

Зубным гелем пользоваться стоит только после консультации с врачом!

Едва появившись, зубы ребенка подвергаются агрессивному воздействию бактерий, обитающих во рту, поэтому необходимо сразу же начинать за ними ухаживать.

Даже если зуб пока один-единственный, его необходимо протирать влажной марлевой салфеткой после еды и перед сном.

В возрасте от 12 до 18 месяцев стоматологи рекомендуют родителям дважды в день очищать зубы малыша влажной зубной щеткой с мягкой щетиной.

С двух лет можно начинать использование зубной пасты, однако надо следить, чтобы малыш не проглатывал ее.

Не оставляйте ребенку на ночь бутылочку со сладким питьем, это приводит к развитию кариеса.

Пить сладкие соки лучше не из бутылочки, а из детской кружки-непроливайки. Однако помните, что потребление сока в перерывах между приемами пищи также способствует возникновению кариеса.

И не забывайте регулярно посещать детского стоматолога. Первый визит стоит нанести еще до года, сразу после появления первого зуба.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: