Кормите детей грудью – спасите СЕБЯ от старческого слабоумия

Ученые считают, что грудное вскармливание может защитить вас от старческого слабоумия в будущем

Кормите детей грудью – спасите СЕБЯ от старческого слабоумия

Несмотря на то, что исследовательская группа анализировала довольно маленькую выборку (81 женщина из Великобритании), полученная корреляционная связь оказалась весьма сильной. Связь эта свидетельствует в пользу того, что кормление грудью приводит к снижению риску болезни Альцгеймера в будущем. В то же время, означенная взаимосвязь была менее выражена у тех женщин, в семье которых уже были случаи деменции.

Данное исследование задумывалось как стартовый проект для целой серии научных работ, и ученые надеются, что их труд ляжет в основу принципиально нового направления в медицинской науке, которое будет посвящено поиску связи между репродуктивным анамнезом женщины и риском соматических заболеваний, не связанных с половой сферой.

Кроме того, данное исследование представляет огромный интерес в контексте борьбы с болезнью Альцгеймера, которая поистине становится новой эпидемией современного мира.

По сути, ученым из Англии удалось приблизить наше понимание того, что делает людей восприимчивыми к этому заболеванию. Эти знания, во-первых, могут стать основой для разработки профилактических средств против Альцгеймера (что особенно актуально для развивающихся стран, в которых дорогостоящие методы лечения и диагностики зачастую являются недоступной роскошью), а во-вторых – сподвигнут женщин не отказываться от естественного вскармливания, что, к сожалению, происходит в наши дни все чаще несмотря на увещевания врачей.

«Болезнь Альцгеймера является самым распространенным когнитивным заболеванием человека, от которого страдают более 35 миллионов людей по всему миру», – рассказывает доктор Молли Фокс, глава исследования, научный сотрудник отделения биологического антропологии Кембриджского университета (Великобритания). «В будущем мы ожидаем широкое распространение этого заболевания среди населения развивающихся стран. Поэтому разработка доступных средств борьбы против столь убийственного врага является чрезвычайно важным мероприятием».

Фокс и ее коллеги – профессор Карло Берцуни и профессор Лесли Кнэпп – опросили 81 женщину в возрастном диапазоне от 70 до 100 лет. В этой группе были лица как с диагностированным Альцгеймером, так и без оного. В дополнение к этому, ученые беседовали также с родственниками, супругами и другими близкими людьми испытуемых.

В ходе интервью исследователи собирали информацию, касающуюся полового анамнеза (первые месячные, начало половой жизни, количество родов, продолжительность грудного вскармливания и другие) и особенностей течения деменции. Также специалистов интересовали заболевания, которые могли бы повлиять на состояние когнитивных функций (например, случаи инсульта или опухоли мозга в прошлом).

Состояние деменции оценивалось с помощью специальной шкалы, которая так и называется – «Клиническая оценка деменции» (Clinical Dementia Rating, CDR). Кроме того, ученые создали свой уникальный метод выявления предположительного возраста дебюта заболевания: они взяли CDR за основу, но добавили ряд других переменных – возраст больной в данный момент времени и вариант прогрессирования болезни Альцгеймера. Полученную информацию авторы сопоставляли с особенностями грудного вскармливания.

Ученые пришли к трем основным выводам:

1) Женщины, которые кормили грудью, демонстрировали сниженный риск развития болезни Альцгеймера в сравнении с теми, кто предпочитал искусственное вскармливание.

2) Означенный риск находится в обратной зависимости от продолжительности грудного вскармливания (то есть, чем дольше – тем меньше риск).

3) Означенный риск находится в прямой зависимости от индекса, который рассчитывается как отношение суммарной продолжительности всех беременностей к суммарной продолжительности грудного вскармливания (в переводе на русский язык: если женщина часто беременела, но мало кормила грудью – у нее риск будет повышен).

Ученые рассматривают несколько гипотез, объясняющих биологическую природу этого феномена, но все они нуждаются в дальнейшем изучении.

Суть одной из них заключается в следующем: грудное вскармливание снижает концентрацию в плазме прогестерона – гормона, в избытке образующегося во время беременности. Этот гормон снижает чувствительность нервных клеток к эстрогену – другому женскому половому гормону, который, как считается, защищает мозг от болезни Альцгеймера.

Другая теория гласит следующее: грудное вскармливание повышает чувствительность тканей к инсулину. Напомним, что во время беременности отмечается физиологичная инсулинорезистентность, которая связана с активностью плацентарного лактогена. Значение этого феномена состоит в том, чтобы ткани матери потребляли меньше глюкозы; таким образом, плоду достается больше. Однако этот исключительно полезный механизм может рикошетом ударять по мозгу, ведь, как известно, инсулинорезистентность нервных клеток – важное звено патофизиологии болезни Альцгеймера (недаром это заболевание иногда называют диабетом 3 типа). Поэтому важно, чтобы чувствительность тканей к инсулину быстро восстановилась после родов, и этому как раз-таки и способствует естественное вскармливание.

Поэтому кормите ребенка грудью как можно дольше: не менее полугода, а лучше год! Кто знает, возможно, именно это спасет вас от когнитивных расстройств в преклонном возрасте.

Другие интереснейшие аспекты детства и материнства широко освещаются на страницах нашего специального проекта «Ребенок будет».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: