Надо завести сердце? Выпей кофе!

Хорошая новость для любителей кофе: ученые полагают, что благоприятное воздействие кофе на сердце обусловлено улучшением функции мелких кровеносных сосудов.

Надо завести сердце? Выпей кофе!

В предыдущих исследованиях было показано, что у людей, которые пьют кофе, снижается риска инфаркта миокарда и инсульта, улучшается работа крупных артерий. Однако причина этого явления не была установлена, ведь кофе повышает артериальное давление, а повышение артериального давления ведет к повреждению артерий.

Согласно данным небольшого японского исследования, кофеин, который содержится в одной чашке кофе, улучшает работу мелких кровеносных сосудов. Всего одна чашка кофе увеличивает кровоток по мелким сосудам кончиков пальцев на 30%. От кровотока в этих сосудах зависит состояние всех кровеносной системы.

В исследовании приняли участие 27 здоровых добровольцев в возрасте от 22 до 30 лет, которые пили обычный кофе или кофе без кофеина. Измерение кровотока в сосудах пальцев проводилось с помощью лазера.

Оказалось, что у 1/3 участников, которые пили обычный кофе, наблюдалось улучшение кровотока в мелких сосудах. Частота сердечных сокращений у добровольцев в разных группах не отличалась, тогда как артериальное давление было чуть выше у участников, которые пили обычный кофе.

Улучшение кровотока обусловлено улучшение функции эндотелия – внутренней выстилки артерий. Чем более выражена дисфункция эндотелия, тем выше риск развития инфаркта миокарда и инсульта. Кофеин уменьшает воспалительные изменения в эндотелии и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Все о здоровье сердца в нашем специальном проекте «Близко к сердцу».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: