Набрали вес на ранних сроках беременности? У вас будет толстый ребенок!

Ученые из Канады представили еще один довод в пользу того, что беременность – это не повод предаваться чревоугодию.

Набрали вес на ранних сроках беременности? У вас будет толстый ребенок!

Исследование с участием 172 беременных женщин проводилось на базе университета Альберты (Канада). Выяснилось, что будущие мамы, набравшие лишний вес в течение первой половины беременности, оказывали медвежью услугу своим детям, вес которых оказывался зачастую намного больше, чем у тех малышей, матери которых держали свой рацион под контролем.

«Полученные нами результаты однозначно указывают на необходимость профилактических бесед среди беременных женщин, в ходе которых необходимо разъяснять опасность раннего набора веса и важность здорового питания и физических упражнений», – убеждена Мардж Дэйвенпорт, одна из авторов исследований.

«Беременные женщины и, тем более, лечащие врачи должны быть в курсе всех официальных рекомендаций относительно контроля веса во время беременности и следовать им неукоснительно. Это, вне всяких сомнений, поспособствует благополучному течению беременности и крепкому здоровью малыша», – утверждает Дэйвенпорт.

Все женщины, принимавшие участие в исследовании, были физически здоровыми и не имели вредных привычек. Среднее значение их индекса массы тела составило 18,5 на сроке от 16 до 20 недель. Значения ИМТ менее 18,5 интерпретировались как недостаточные (патологическая худоба), а в качестве верхней границы нормы было установлено значение 25 (все, что выше, расценивалось как избыточный вес).

Специально для участниц исследования была составлена базовая программа аэробных упражнений (суммарная продолжительность – 3-4 часа в неделю). Также им были предоставлены все диетические рекомендации в письменном виде.

В итоге оказалось, что более половины женщин (52%) набрали лишний вес в течение беременности. Однако негативные последствия для плода этот феномен имел только в том случае, когда будущие мамы «округлялись» в первую половину беременности: патологически большие и тяжелые плоды в этом случае отмечались почти в три раза чаще.

«Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что грамотная диета и адекватная физическая нагрузка имеют значительное позитивное значение в долгосрочной перспективе», – говорит Дэйвенпорт. «Дети, которые рождаются с избыточным весом, предрасположены к развитию тяжелых метаболических нарушений в будущем».

Поэтому избавьтесь от опасной иллюзии, что во время беременности можно есть в неограниченных количествах. Помните: за вашу беспечность будет расплачиваться ваш ребенок!

Хотите стать идеальной мамой? Мы знаем об этом все, поэтому обратитесь к материалам нашего специального проекта «Ребенок будет».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: