Таблетки против беременности: правда и вымысел

Перед вами пять самых часто задаваемых вопросов о таблеточных способах предохранения и ответы на них.

5 частых вопросов о гормональных контрацептивах

Егор Кошелев / «Здоровье-инфо»

Гормональные контрацептивы – самый популярный метод предохранения от незапланированной беременности. Они удобны в применении и способны решить сразу целый комплекс проблем. Тем не менее у всех этих препаратов сложный химический состав, поэтому вполне понятно, что многие девушки перед началом приема таких контрацептивов задумываются: безопасно ли это, и какие могут быть последствия. В этой статье мы попытались ответить на пять самых распространенных вопросов о противозачаточных таблетках.

Вызывают ли гормональные контрацептивы бесплодие?

Нет, не вызывают. При условии, что вы принимаете препарат по назначению врача и по той схеме, которую он составил. Если вы решили зачать ребенка, то примерно через 1-3 месяца после окончания курса зачатие становится возможным. Точнее сказать нельзя – все зависит от менструального цикла и срока овуляции.

Когда можно начинать принимать препарат и когда надо заканчивать?

Совсем юным, еще несовершеннолетним девушкам принимать его не стоит – слишком высок риск осложнений. Если говорить сухим языком медицины, то начинать прием можно, когда наступает физиологическая зрелость. То есть с 17-18 лет. Верхней границы нет. Любви, как известно, все возрасты покорны. Однако после климакса, когда в предохранении уже нет необходимости, пить гормональные противозачаточные не только бессмысленно, но и вредно.

Нужны ли дополнительные методы контрацепции?

Зависит от ситуации. Если вы принимаете препараты, снижающие контрацептивный эффект противозачаточных, или пропустили несколько таблеток подряд, то смысл в дополнительных средствах защиты есть. И, разумеется, никакие таблетки вас не спасут от венерических заболеваний. Поэтому носите с собой не только упаковку привычных контрацептивов, но и презерватив. Много места не занимает, есть не просит, и хуже от него точно не будет!

Вредны ли противозачаточные таблетки для сердца, сосудов или репродуктивной системы?

Для здоровой женщины гормональные контрацептивы опасности не представляют. Если у вас нет проблем с сердцем и серьезных сосудистых заболеваний, то спокойно их принимайте. За репродуктивную систему и яичники можете тоже не волноваться. Но перед тем как начать прием, проконсультируйтесь у специалистов. Если у них возникнут какие-то подозрения, они обязательно отправят вас на соответствующее обследование. И только потом определят показания, противопоказания и возможные риски.

Влияют ли гормональные контрацептивы на половое влечение?

Да. Но незначительно. Если вы вдруг стали охладевать к своему партнеру, вряд ли причина кроется в таблетках – возможно, вам стоит поразмыслить, все ли так хорошо в ваших отношениях. Впрочем, не будет лишним обсудить эту проблему и с врачом. Может, вам и не надо разъезжаться с вашим избранником, а нужно просто подобрать препараты с меньшим содержанием гормонов? Кстати, у большинства женщин, которые принимают противозачаточные, половая жизнь улучшается. Просто из-за того, что не нужно волноваться по поводу нежелательной беременности.

Напоследок еще раз напоминаем: не рискуйте своим здоровьем, не покупайте контрацептивы на свой страх и риск. При выборе противозачаточных таблеток обратитесь к врачу. Только он может подобрать препараты, подходящие именно вам.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: