Как сделать себя красивой? Ботокс

Косметология и пластическая хирургия – самые мистифицированные отрасли медицины. Количество мифов, предрассудков и досужих домыслов там просто зашкаливает. Ярким примером является ботулинический токсин, или ботокс – это название знают даже бабушки, сидящие около подъездов на лавочках, а вот что это такое и зачем он нужен – эти аспекты для большинства являются загадкой.

Как сделать себя красивой? Ботокс

Для начала определимся с терминологией. Ботокс – это коммерческое название самого первого препарата ботулинического токсина. Он оказался настолько революционным, что название пошло в народ и стало нарицательным. Однако на рынке присутствует огромное количество других торговых наименований: Ксеомин, Лантокс и многие-многие другие. Поэтому далее мы, справедливости ради, будем использовать международное непатентованное наименование – ботулотоксин.

Цербер на привязи

Ботулотоксин – это нейропаралитический яд, который многие столетия убивал людей. Но современные ученные смогли изучить его и приручить.

Чтобы понять, как мы «докатились» до использования смертоносного яда в медицинских целях, нужно разобраться, как он действует.

Проникая в нервные клетки, он препятствует образованию вещества под названием «ацетилхолин», без которого невозможна адекватная передача нервных импульсов, в первую очередь к мышцам.

Ученые предположили, что если использовать минимальные дозы ботулотоксина, то можно получить необходимый терапевтический эффект в тех ситуациях, когда мышцы спазмированы и их необходимо расслабить, при этом избежав негативных побочных эффектов. Косоглазие, блефароспазм, спастический паралич при повреждении центрального мотонейрона – вот лишь несколько примеров заболеваний, при лечении которых успешно применяется ботулотоксин.

Дальше стало еще интереснее: оказалось, что ацетилхолин также стимулирует секрецию потовых желез! Поэтому ботулотоксин начали более чем успешно применять для лечения повышенного потоотделения (гипергидроза) – патологии, психологически мучительной для огромного количества людей.

Однако на этом триумфальное шествие ботулотоксина не закончилась: другая революция не заставила себя долго ждать.

Убийственная красота

Однажды ученые заметили, что при лечении блефароспазма (патологического сокращения век) с помощью ботулотоксина разглаживаются морщины вокруг глаз. Ученые решили, что это связано с расслаблением мимических мышц. Возник закономерный вопрос: можно ли, в таком случае, использовать ботулотоксин в косметических целях? Положительный ответ на него произвел настоящий фурор.

Сегодня с помощью ботулотоксина косметологи решают огромное количество задач, омолаживая лицо с легкостью, без единого надреза. Перечислим лишь некоторые из них:

  • Коррекция гиперфункциональных мимических морщин (то есть тех, что могут появиться даже в молодости; излюбленная локализация – лоб, межбровье и область вокруг глаз)
  • Неоперативный лифтинг бровей
  • Ринокосметологические процедуры: с помощью ботулотоксина можно поднять кончик носа, сузить ноздри и так далее
  • Коррекция овала лица
  • Восстановление эластичности подкожной мышцы шеи

И многое-многое другое – список поистине необъятный.

Новые перспективы

Конечно, не все так радужно. Во-первых, у ботулотоксина, как и у любого эффективного препарата, есть противопоказания, к числу которых относятся миастения, беременность и кормление грудью, онкологические заболевания, гепатит, аллергические реакции на препарат, хронические обструктивные заболевания легких, нарушения свертываемости крови и некоторые другие. Во-вторых, ранние препараты ботулотоксина обладали рядом существенных недостатков: они были капризны с точки зрения условий хранения, со временем к ним нередко развивалась невосприимчивость и другое.

К счастью, сегодня существует более продвинутый вариант ботулотоксина высокой степени очищенности. Отсутствие сторонних белковых молекул в препарате делает его намного более стабильным (скажем, его можно хранить при комнатной температуре в течение аж трех лет!) и безопасным для применения.

В любом случае, не бойтесь ботулинотерапию! Это современная прогрессивная косметологическая методика, которая гарантированно позволит сбросить лишние годы с вашего лица с минимальным риском для здоровья.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: