Ваша посудомоечная машина пытается вас убить

Ученые обнаружили опасный грибок в одном из самых распространенных представителей бытовой техники.

Ваша посудомоечная машина пытается вас убить

Оказалось, что в посудомоечных машинах преспокойно живут и размножаются так называемые экстремотолерантные бактерии (устойчивые к суровым условиям внешней среды). Некоторые из них могут представлять собой серьезную угрозу для человеческого здоровья.

Быт современного человека становится все более зависимым от электрических приборов, будь то посудомоечная машина, кофе-машина, мультиварка и тому подобные. Все эти устройства создают жаркую и влажную среду. В посудомоечных машинах к этому добавляются также агрессивные детергенты и высокие концентрации солей, которые используются в каждом рабочем цикле.

В вышеупомянутом исследовании ученые действовали по-крупному: они брали опытные образцы из посудомоечных машин частных лиц из 101 города на шести континентах. Выяснилось, что 62% аппаратов содержали грибок на прорезиненной полоске дверцы. В основном обнаруженные микроорганизмы относились к роду Exophiala, который известен своей невероятной устойчивостью к внешним воздействиям. Они выживают в настоящем пекле, а также в концентрированных растворах солей, кислот и щелочей.

Один из представителей рода ExophialaE. dermatitidis – является болезнетворным для человека, причем это касается лиц не только с иммунодефицитом, но и вполне здоровых.

У пациентов с муковисцидозом этот грибок вызывает тяжелое поражение легких.

Таким образом, обнаружение этих микроорганизмов внутри посудомоечных машин свидетельствует о том, что они проделали огромный эволюционный путь, став агрессивнее, опаснее и устойчивее. Будьте осторожны и внимательны, не пренебрегайте должным уходом за своей посудомоечной машиной.

Результаты исследования были опубликованы в британском журнале «Fungal biology» («Биология грибов»), издательство «Elsevier».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: