Продукты, вызывающие запор

Если вам «до боли» знакомы проблемы с запорами, вам следует обратить внимание на свой рацион. Самые обычные и любимые продукты могут вызывать проблемы с опорожнением.

Продукты, вызывающие запор

Шоколад

Любимое всеми лакомство не только улучшает настроение, но может привести к набору веса и нарушению работы кишечника. Ученые считают, что большое количество жира в шоколаде замедляет процесс пищеварения. Замедление перистальтики кишечника приводит к проблемам с опорожнением, брожению пищи и чрезмерному газообразованию. В немецком исследовании проводилось анкетирование среди лиц, страдающих запорами. И наиболее частой причиной их вызывавших пациенты указывали потребление шоколада.
Молочные продукты

Молочные продукты, такие как молоко и сыр в больших количествах могут стать причиной запоров. Входящая в состав всех молочных продуктов лактоза увеличивает газообразование, что приводит к нарушению работы кишечника. Иранские врачи при обследовании детей в возрасте от 1 до 13 лет обнаружили, что наиболее частой причиной возникновения запоров было употребление молочных продуктов. При исключении из рациона молока и сыра, почти у всех детей (80% случаев), нормализовался стул и перестали беспокоить метеоризм и вздутие.
Зеленые бананы

Бананызагадка для кишечника. Незрелые зеленые бананы вызывают запор, спелые действуют как слабительное. В зеленых бананах много крахмала, который сложнее переварить и на этот процесс требуется больше времени. А в желтых бананах, наоборот, меньше крахмала, но больше полезного пектина. Он выводит лишнюю жидкость из тканей, но если вы пьете мало воды, это может негативно отразиться на работе кишечника и только ухудшить ситуацию.
Кофеин

Кофеин действует на работу желудочного-кишечного тракта также, как и бананы. Кофеин является природным стимулятором, и перистальтика кишечника усиливается. Но если клетки вашего организма обезвожены, действие кофеина расценивается как негативное. Это чревато развитием запоров и многих других сопутствующих проблем со здоровьем.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: