С возрастом похмелье уменьшается

После вчерашнего веселья проснуться с жуткой головной болью, отеками под глазами и похмельем. Знакомо? Хорошие новости, с возрастом симптомы похмелья проходят. Исследование населения Дании, показало, что в возрасте старше 60 лет похмельных страдальцев меньше.

С возрастом похмелье уменьшается

Но не стоит мечтать, что как только вы выйдете на пенсию, то можно будет смело и без последствий употреблять спиртные напитки. Причину полученных данных ученые пока не могут объяснить. Возможно, это связано с отказом от частого приема алкоголя или предыдущим «печальным» опытом. «В любом случае, результаты данного исследования вносят определенный вклад в изучение психологии и выявлении причин развития алкоголизма», – говорит соавтор исследования Ричард Стивенс, старший преподаватель кафедры психологии Кильского университета в Англии.

Парадокс, но люди с более тяжелыми последствиями после таких возлияний, чаще становятся алкоголиками. Возможно, это связано с приемом алкоголя с псевдолечебными целями, после которых человеку временно, но становится лучше. По неизвестным пока причинам, 20-25% людей по утрам не страдают от последствий похмелья. Исследования показывают, что симптомы похмелья ухудшает курение. Среди населения в возрасте от 18 до 94 лет в той же Дании проводилось анкетирование. Было получено более 52 000 ответов о методах борьбы с похмельем, приемом пищи и количестве алкоголя. Оказалось, что люди старше 60 лет выпивали больше всех – в среднем 15 и 10 напитков в неделю для мужчин и женщин соответсвенно. Когда более молодые респонденты в возрасте от 18 до 29 лет выпивали всего по 14 и 7 напитков соответственно. Симптомы похмелья чаще беспокоили более молодое поколение. Около 62% молодых мужчин сообщали о плохом самочувствии, когда в старшей возрастной группе эта цифра была равна только 14%. Тошнота и рвота также беспокоили намного реже (1,5% против 10%), как и головокружение (1,5% против 8%) и боль в животе (1,4% против 6,2%). Результаты для женщин были следующими: тошнота среди 11% старшей возрастной группы против 21% среди молодежи, головные боли у 21% против 27%. По словам исследователей, ответ основан на трех факторах – количество потребляемого алкоголя, частота употребления и количество съеденной пищи.

Как же объяснить полученные данные? Доктор Стивенс обращает наше внимание на теорию «естественного отбора», ведь алкоголики редко доживают до 60 лет. Возможно, это также связано с отказом от курения в старшем возрасте. Однако, необходимо дальнейшее изучение природы похмелья, чтобы окончательно делать какие-либо выводы.

Как пить, чтобы защитить печень, в нашем специальном проекте «Заботься о печени»!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: