День диагностики меланомы

Меланома – наиболее злокачественный вид рака кожи. Ее опасность заключается в чрезвычайно быстром прогрессировании и метастазировании. На ранних стадиях развития заболевания меланома поддается лечению. Как и с любой другой болезнью, важно знать как можно больше об этой болезни, чтобы распознать любой ее, даже самый незаметный, признак.

Что нужно знать о меланоме

Опухоль возникает из меланоцитов – пигментных клеток. Наиболее часто они локализуются в коже (90%), редко в конъюнктиве, слизистой оболочке носа, полости рта, влагалище, прямой кишке.

Признаки меланомы

Во-первых, рост родинки, увеличение ее размеров.

Во-вторых – изменение окраски. Причем не только потемнение или покраснение, она может и посветлеть.

В-третьих, если родинка дает о себе знать покалыванием, зудом или другими болезненными проявлениями, – немедленно к врачу. Тем более следует обеспокоится, если в районе родинки появился очаг воспаления.

В-четвертых, признаком меланомы является выпадение волос в месте родинки, если они там росли.

Как поставить диагноз и куда обратиться

Правильный диагноз поставит врач-дерматолог при внешнем осмотре с помощью дерматоскопа.

Лечением меланомы в России занимаются только онкологи, и именно к ним стоит обращаться, если при осмотре у врача появится подозрение.

Подробней вы можете узнать о профильных организациях, занимающихся диагностикой меланомы здесь.

Статистика меланомы

В Западной Европе рост числа заболеваний меланомой составляет 3-5% в год. Только в США в 2005 году зарегистрировано 59 тысяч больных меланомой кожи, 7 тысяч погибло.

Самый высокий уровень заболеваемости в Европе отмечается в Скандинавии – 15 случаев на 100 тысяч населения, а самый низкий – в Средиземноморских странах – 5-7 случаев на 100 тысяч населения. Причиной этого часто служит неприспособленность кожи северян к длительному воздействию солнечных лучей.

В России (по данным Российского Центра информационных технологий эпидемиологического исследования в области онкологии) в 2005 году диагноз «рак кожи» был поставлен в 53 528 случаях, из них у 7 235 больных была выявлена меланома. Причем, у каждого второго больного – на 4-ой стадии заболевания.

Здоровье – дело каждого

При позднем выявлении опухоли, когда возникают метастазы, шанс на благополучный исход значительно уменьшается. Практически 90% пациентов с последней стадией меланомы погибают. Именно по причине несвоевременного выявления меланомы так высоки показатели смертности по этой болезни. Причины большинства неудач при лечении меланомы – недостаточная информированность населения и слишком позднее обращение к врачу. Несколько часов, потраченных на визит к онкологу-дерматологу, могут спасти вашу жизнь. К тому же последние 10 лет во всем мире проводится День меланомы, когда в разных клиниках и медицинских учреждениях можно пройти обследование и узнать, входите ли вы в группу риска. Сотни людей благодаря участию в Днях меланомы выявили у себя болезнь на ранней стадии, и смогли полностью излечиться от этого заболевания путем несложной хирургической операции с отличным косметическим результатом.

История Дня меланомы

Меланома кожи появляется чаще в возрасте 30–50 лет. Среди факторов риска — значительные дозы ультрафиолетовой радиации, травмы невусов, семейная предрасположенность к меланоме, пигментная ксеродерма, меланоз Дюбрея. В 50–70% случаев меланома кожи возникает из пигментных невусов (родинок). Наиболее опасен диспластический (атипичный) невус. Реже меланома развивается из внутридермального и голубого невусов.

День диагностики меланомы проводится в Европе с 1999 года. Его цель – привлечь внимание людей к тем опасностям, которые таит долгое пребывание на солнце или в солярии, и провести обследования, чтобы обнаружить рак кожи на ранней стадии.

В том же году при Европейской Академии Дерматологии и Венерологии (EADV – общественная профессиональная организация, объединяющая дерматовенерологов Европы) был создан комитет «Евромеланома». Его Президентом был избран профессор Андреас Катцанбас (с 2008 года – одновременно Президент EADV).

В День диагностики меланомы (обычно – третий понедельник мая) сотни дерматологов бесплатно проводят осмотр пациентов, записавшихся на прием по горячей линии, чтобы обследовать «подозрительные» родинки.

В 2007 году в акции приняло участие 23 страны. Тогда же наша страна присоединилась к этой программе. Соорганизатором и координатором программы Evro Melanoma Day в России является Национальный альянс дерматологов и косметологов – профессиональная коалиция ассоциаций, обществ, объединений и учреждений, осуществляющих свою деятельность в сфере дерматовенерологии, косметологии, микологии и смежных медицинских дисциплин. Количество городов, которые участвуют в Дне меланомы, растет с каждым годом, количество обследованных пациентов уже увеличилось в 4 раза, количество выявленных подозрений на меланому с 92 до 165 случаев (3,8% обследованных). Данные, полученные при проведении «Дня диагностики меланомы», доказали важность раннего выявления рака кожи и проведения профилактических мероприятий, снижающих уровень смертности в результате онкологических заболеваний.

Инициатива Альянса дала России шанс включиться в важнейший проект, позволивший получить данные о причинах заболеваний меланомой на территории нашего государства. Располагая данными о факторах риска меланомы в соответствии с национальном фенотипом, российские врачи теперь могут вести более успешную профилактику онкологических заболеваний кожи, снижая тем самым уровень их возникновения. Уже сейчас вы можете обратиться в одну из клиник за консультацией по поводу меланомы и в случае необходимости пройти все нужные обследования.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: