Что такое влагалище

Влагалище – это эластичный мышечный канал, который выстланный слизистой оболочкой. В слизистой оболочке находятся клетки, обеспечивающие постоянное увлажнение, и нервные окончания, обеспечивающие чувствительность.

Что такое влагалище

Самое интересное, что на стенках влагалища есть специальные реснитчатые клетки. Эти реснички выводят все лишние из влагалища: микробы, грязь и другое. Влагалище осуществляет связь матки с внешней средой. Длина влагалища составляет 7-12 сантиметров. Верхняя граница влагалища располагается на уровне шейки матки, а нижняя граница (отверстие влагалища) окружена малыми половыми губами.

Влагалище выполняет несколько функций: половую, родовую, выводящую.

Во время секса влагалище принимает половой член. За удовольствие от секса благодарите именно влагалище. Именно в нем находятся нервные окончания, посылающие приятные импульсы в мозг. И знаменитая точка G тоже находится на верхней стенке влагалища.

Во время родов происходит настоящее чудо. Выше уже было сказано, что влагалище это эластичный орган. Так вот во время прохождения ребенка по родовым путям, влагалище спокойно растягивается до нужных размеров. Всего за несколько месяцев после родов оно возвращается в нормальное состояние.

Во время менструаций влагалище выполняет выводящую роль. Вся кровь, которая выходит из матки поступает во влагалище, которое аккуратно выводит ее наружу.

У девочек и девушек, не живших половой жизнью, отверстие влагалища закрыто девственной плевой. Она представляет собой тонкую пленку, которая разрывается при первом половом контакте или при тяжелой физической нагрузке.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: