6 трюков, чтобы запомнить все

Хотите улучшить свою память? Хотите запоминать номера и имена на годы вперед? Специально для вас 6 трюков, которыми пользуются специалисты по мозгу!

6 трюков, чтобы запомнить все

1 трюк: посмотри! Сфоткай! Свяжи!

Чтобы запомнить имя используйте трюк директора Института Старения из Калифорнии.

Шаг 1: сфокусируйтесь (посмотри!) на лице человека и его имени, которые вы хотите запомнить.

Шаг 2: сделайте мысленную фотографию имени и лица (сфоткай!), и найдите у человека отличительные черты (большие уши, вьющиеся волосы, голубые глаза), и постарайтесь подобрать визуальный образ для имени (например, с именем Миша  может ассоциироваться медведь, а с именем Света – лампочка или солнце). Можно строить ассоциации и с известными людьми: Алла – Алла Пугачева.

Шаг 3: после этого соедините два визуальных образа в один: например, Мишу с голубыми глазами можно запомнить, как медведя с голубой шерстью.

2 трюк: используйте имя сразу

«Чтобы имя человека не вылетело из головы, поймайте его там, используя его сразу же», – говорят специалисты из Университета Висконсина, США.

Например, если вы знакомитесь с Александром Ивановым, тут же скажите ему: «Приятно познакомиться, Александр». Затем используйте имя нового знакомого несколько раз в разговоре. «Скажите, Александр, как давно вы здесь работаете?». Главное, не переусердствовать. После того, как распрощаетесь с Александром, повторите его имя вслух несколько раз: «Так этот Александр работает в Газпроме».

3 трюк: представь, чтобы не забыть

Не хотите забыть о встрече или принять лекарство? Создайте картинку в голове, в которой задание связано с чем-то, что происходит в то же время. А затем представьте, что вы делаете то, что надо. Например, программа «Жить здорово» заканчивается без пяти одиннадцать. А теперь представьте, что когда она заканчивается вы встаете и принимаете лекарство. В следующий раз, когда вы досмотрите программу, то обязательно вспомните про таблетку.

Исследования показали, что женщины, которые проводят самообследование молочных желез в душе, редко забывают о нем, поскольку данная процедура ассоциируется у них с принятием душа, а диабетики, чаще проверяют уровень сахара в крови, если данная процедура приурочена к какому-либо повседневному занятию.

4 трюк: зрительные ориентиры

Зрительные ориентиры как костыли для памяти. Храните зонт, ключи и очки рядом с входной дверью, чтобы в нужный момент они всегда были под рукой. Специальное место для таких вещей тоже поможет вам вспомнить! Если в течение длительного времени на улице стоит хорошая погода, в дождливый день вы можете забыть взять зонт с собой. Для того чтобы это не случилось, положите зонт возле двери, как только узнаете о надвигающимся дожде. Точно так же кладите бумаги, которые вам  нужно забрать с работы домой, на видное место прямо перед дверью.

5 трюк: ночные итоги

Многие родители время от времени вспоминают с детьми перед сном события прошедшего дня, особенно, если выдался насыщенный день. Точно так же могут поступать и взрослые. Отправляясь спать, вспомните все важное, что произошло с вами за день. Назначили на завтра встречу? Договорились пообедать с другом? Познакомились с интересным человеком? Более того, вы можете завести специальный блокнот, в который будете записывать все, что имеет для вас значение. Открыв такой блокнот перед сном, вы без труда восстановите в памяти любое событие.

6 трюк: повторение – мать запоминания

Самый простой и эффективный способ запоминания информация – многократное повторение через определенные промежутки времени. Данный метод с успехом используется у пациентов с болезнью Альцгеймера, поэтому подходит и для здоровых людей. Допустим, вам нужно запомнить имя нового знакомого. Произнести его вслух, повторите через 15 секунд, затем через 45 секунд, затем через 90 секунд. Если вы сможете вспомнить имя через 5 минут, значит, вы в хорошей форме.  

Если вы хотите улучшить свою память или вас волнуют состояние близких – узнайте все о том, как сохранить память, в нашем специальном проекте «Как сохранить память».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: