Что такое желчнокаменная болезнь?

Чтобы понять, что такое желчнокаменная болезнь, обратимся к анатомии. В печени вырабатывается желчь – жидкость желтовато-зеленого цвета, участвующая в процессе пищеварении. Под печенью расположен желчный пузырь – небольшой мешок, в котором собирается желчь. Он соединен с печенью и кишечником печеночными и желчными протоками. Во время еды происходит выброс желчи в кишечник.

Как образуются камни в желчном пузыре?

Камни в желчном пузыре – это результат взаимодействия холестерина и минеральных веществ, содержащихся в желчи. Они бывают разных размеров: от песчинки до  мячика для гольфа.

В чем опасность желчнокаменной болезни

Когда камень перекрывает желчный проток, возникает сильная боль и другие проблемы. Болит верхняя часть живота (как правило, справа). Обычно боль возникает после приема жирной пищи и проходит через несколько часов. Иногда камни в желчном пузыре способствуют развитию серьезного инфекционного заболевания панкреатита и других расстройств, угрожающих жизни.

Желчнокаменная болезнь не всегда вызывает острую боль. 80% людей с камнями в желчном пузыре не испытывают неприятных симптомов. Они могут даже не подозревать о своей болезни.

Факторы риска

Развитию желчнокаменной болезни способствуют:

  • Женский пол (женщины заболевают чаще мужчин)
  • Ожирение
  • Возраст от 40 до 50 лет
  • Многочисленные беременности
  • Быстрое похудение
  • Наследственная предрасположенность
  • Серповидно-клеточная анемия и другие заболевания, сопровождающиеся быстрой гибелью эритроцитов
  • Прием некоторых лекарственных препаратов.

Все это не означает, что стройный молодой мужчина не может заболеть желчнокаменной болезнью – камни в желчном пузыре могут образоваться у каждого.

Как предотвратить желчнокаменную болезнь?

Главный способ – это поддерживать нормальную массу тела. Если вы располнели, то нельзя худеть слишком быстро. Вместо этого следует наладить правильное питание и заниматься спортом. Не рекомендуется худеть больше, чем по 0,5-1 кг в неделю.

Если это необходимо по показаниям, камни из желчного пузыря удаляются хирургическим путем, но есть и другие методы лечения. Если вы подозреваете у себя желчнокаменную болезнь, обязательно обратитесь к специалисту.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: