Мифы о раке

Есть много мифов о раке, которые получили широкое распространение. Некоторые из них порождают беспочвенные страхи, и люди начинают задумываться, так ли безопасны сотовые телефоны или дезодоранты. Другие мифы имеют более серьезные последствия, так как заставляют людей отказываться от лечения рака.

.

Вот несколько наиболее распространенных мифов о раке.

Миф  1: Хирургическое вмешательство может потревожить раковые клетки и спровоцировать распространение болезни.

Операции проводят высококвалифицированные хирурги, которые делают все необходимое, чтобы предупредить распространение рака на другие органы. Эти врачи умеют делать биопсию и удалять опухоли так, чтобы оставить болезни как можно меньше шансов.

Миф 2: Сотовые телефоны вызывают рак.

Некоторые исследователи предполагают, что существует связь между использованием сотовых телефонов и одним из редких видов рака мозга. Однако существование такой зависимости не доказано.

Миф 3. Лекарство от рака существует, но его скрывают, так как медицинские учреждения потеряют много денег, перестав лечить это заболевание.

Важные открытия в области медицины быстро становятся известны общественности – вспомните открытие вакцины от полиомиелита. Кроме того, врачи, ученые и их семьи так же болеют раком, как и все остальные, и им тоже очень хочется излечиться.

Нет одной единственной болезни под названием «рак». Есть множество типов этого заболевания, каждый из которых требует специального лечения. Но ученые с каждым днем продвигаются в изучении этой болезни. Еще несколько десятилетий назад более 90% детей с диагнозом «лейкемия» умирали в течение 10 лет. Сегодня почти 80% этих больных удается вылечить с помощью химиотерапии. Значительно увеличилось количество выздоровлений и среди больных с другими формами рака.

Миф 4: Рак всегда вызывает сильные боли.

При некоторых видах рака больные вообще не испытывают боли, в других случаях боли приходят только на поздних стадиях. Современные лекарства помогают значительно облегчить страдания раковых больных.

Миф 5: Дезодоранты вызывают рак груди.

Специальные исследования, посвященные этому вопросу, не обнаружили связи между употреблением дезодорантов и раком груди.

Миф 6: Пластиковые контейнеры и пакеты для СВЧ выделяют в пищу вещества, вызывающие рак.

Исследования показали, что контейнеры, пакеты для хранения продуктов или для СВЧ выделяют ничтожно малое количество химических веществ и не представляют никакой опасности.

Миф 7: Если среди родственниц были случаи рака груди, то женщина, скорее всего, тоже заболеет.

Если у вашей матери или сестры был рак груди, это еще не значит, что он будет и у вас. Риск заболевания повышается с увеличением количества больных среди родственников, а также зависит от их возраста на момент постановки диагноза (чем младше они были в этот момент, тем больше риск заболеть). Несмотря на это, лишь 5-10% женщин, страдающих раком груди, имеют врожденную предрасположенность к этому заболеванию. Даже если у вас есть ген рака груди, это не значит, что вы обязательно заболеете.

Миф 8: После облучения и химиотерапии человек чувствует себя очень плохо.

У некоторых пациентов эти виды лечения вызывают тошноту и рвоту, но не у всех. Даже если эти симптомы появилась, современные лекарства позволяют эффективно бороться с последствиями облучения и химиотерапии. У большинства таких лекарств нет побочных эффектов.

Миф 9: У больного может возникнуть привыкание к морфию или зависимость от него.

У людей, страдающих от хронических раковых болей, достаточно редко появляется зависимость от морфия. Если же возникает привыкание к препарату, врач может увеличить дозу или заменить морфий другим обезболивающим средством.

Миф 10: Противозачаточные таблетки вызывают рак груди.

Раньше эти таблетки содержали большое количество гормонов, что несколько увеличивало риск рака груди. Современные противозачаточные таблетки содержат меньше гормонов и не вызывают рака. Более того, вероятность возникновения рака яичников даже уменьшается.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: