17 мая – День диагностики меланомы

17 мая во всем мире и в десятках городов России проходит День диагностики меланомы. В этот день врачи предлагают желающим пройти обследование на наличие этого самого опасного злокачественного заболевания.

Об этой акции порталу «Здоровье-инфо» рассказал доктор медицинских наук, профессор кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ММА им И.М.Сеченова, главный дерматовенеролог Росздравнадзора РФ, президент Национального альянса дерматологов и косметологов Николай Николаевич ПОТЕКАЕВ (на фотографии).

В соответствии с правилами проведения Дня диагностики меланомы, любой желающий может пройти обследование у дерматолога в центрах-участниках акции. Сами врачи это делают на безвозмездной основе.

Записаться на прием к врачу можно, позвонив 16 и 17 мая 2010 года по телефону “горячей линии” 8 800 2000 345. Операторы на телефоне вам подскажут, куда обратиться в течение двух недель для прохождения осмотра в вашем городе.

Что нужно знать о меланоме

Меланома – самый опасный вид рака кожи, который характеризуется чрезвычайно быстрым прогрессированием и метастазированием.

Насторожить человека и заставить его обратиться к дерматологу должны признаки перерождения обычной родинки в злокачественное новообразование.

Опухоль возникает из меланоцитов – пигментных клеток. Наиболее часто они локализуется в коже (90%), редко – в конъюнктиве, слизистой оболочке носа, полости рта, влагалища, прямой кишки.

Пять признаков меланомы

Во-первых, главный признак меланомы – рост родинки, увеличение ее размеров.

Меланома кожи появляется чаще в возрасте 30–50 лет. Среди факторов риска — значительные дозы ультрафиолетовой радиации, травмы невусов, семейная предрасположенность к меланоме, пигментная ксеродерма, меланоз Дюбрея. В 50–70% случаев меланома кожи возникает из пигментных невусов (родинок). Наиболее опасен диспластический (атипичный) невус. Реже меланома развивается из внутридермального и голубого невусов

Во-вторых, – изменение окраски. Причем, под последним подразумевается отнюдь не только потемнение или покраснение родинки – она может и посветлеть.

В-третьих, насторожить должны собственные субъективные ощущения. Родинка может давать о себе знать покалыванием, зудом или другими болезненными проявлениями. Это признак того, что пора немедленно обратиться к врачу.

Так же стоит поступить и в том случае, если в районе родинки появился очаг воспаления.

Наконец, пятым признаком меланомы является выпадения волос в месте родинки, если ранее они там росли.

К косвенным признакам, позволяющим заподозрить меланому, относятся неровные края родинок, а также изъязвления их поверхности.

Диагностировать меланому или, по крайней мере, заподозрить ее, может врач-дерматолог при внешнем осмотре с помощью специального прибора – дерматоскопа.

Однако лечение меланомы в России проводят только онкологи, и именно к ним стоит обращаться незамедлительно в случае, если подозрения на это заболевание покажутся осматривающему вас врачу достаточно серьезными.

Статистика меланомы

Среднегодовой рост числа заболеваний меланомой в мире составляет 3-7%. В США в 2005 году было зарегистрировано 59 тысяч больных меланомой кожи, 7 тысяч погибло.

В Европе самый высокий уровень заболеваемости отмечается в Скандинавии – 15 случаев на 100 тысяч населения, а самый низкий – в Средиземноморских странах – 5-7 случаев на 100 тысяч населения. Причиной этого часто служит неприспособленность кожи северян к длительному воздействию солнечных лучей, несоблюдение простых правил защиты кожи. Причем людям белой расы активное солнце наиболее вредно в любом полушарии: к примеру, в Австралии регистрируется в 6-7 раз больше случаев меланомы, чем в Финляндии.

В России (по данным Российского Центра информационных технологий эпидемиологического исследования в области онкологии) в 2005 году диагноз «рак кожи» был поставлен в 53 528 случаях, из них у 7 235 была выявлена меланома. Причем у каждого второго – на 4 стадии заболевания. Практически 90 % пациентов с последней стадией меланомы погибают.

Известно, что для успешного лечения меланомы решающее значение имеет ее раннее обнаружение. При позднем выявлении опухоли, когда возникают метастазы, шанс на благополучный исход значительно уменьшается.

История Дня меланомы

День диагностики меланомы проводится в Европе с 1999 г. Его цель – привлечь внимание людей к тем опасностям, которые таит долгое пребывание на солнце или в солярии, и провести обследования, чтобы обнаружить рак кожи на ранней стадии.

В том же году при Европейской Академии Дерматологии и Венерологии (EADV – общественная профессиональная организация, объединяющая дерматовенерологов Европы) был создан комитет «Евромеланома». Его Президентом был избран профессор Андреас Катцанбас (с 2008 года одновременно Президент EADV).

В День диагностики меланомы (обычно это третий понедельник мая) сотни дерматологов бесплатно проводят осмотр пациентов, записавшихся на прием по горячей линии по поводу «подозрительных» родинок.

В 2007 году в акции принимало участие 23 страны. Сегодня их количество возросло до 30. Тогда же наша страна включилась в эту программу. Соорганизатором и координатором акции Evro Melanoma Day в России является Национальный альянс дерматологов и косметологов – профессиональная коалиция ассоциаций, обществ, объединений и учреждений, осуществляющих свою деятельность в сфере дерматовенерологии, косметологии, микологии и смежных медицинских дисциплин.

День меланомы в России

С каждым годом акция становится все более масштабнее. Сейчас, после проведения в Российской Федерации трех «Дней диагностики меланомы» (в 2007, 2008 и 2009 годах), количество городов-участников Дня меланомы возросло с 16 до 27, количество обследованных пациентов – с 1223 до 4358 (в 4 раза), количество выявленных подозрений на меланому – с 92 до 165 случаев (3,8% обследованных). В прошлом году в акции приняли участие 269 врачей (в 2,5 раза больше, чем в 2007 году). Причем в Москве, благодаря личной поддержке Юрия Михайловича Лужкова, эта работа проводилась наиболее активно. Здесь к врачам обратилось самое большое количество людей, желающих пройти обследование по поводу пигментных новообразований. В столице тогда работал 71 центр.

В этом году количество городов увеличилось до 33, и, разумеется, в этой программе будет задействовано больше врачей.

Данные, полученные при проведении «Дня диагностики меланомы», доказали важность раннего выявления рака кожи и проведения профилактических мероприятий, снижающих уровень смертности в результате онкологических заболеваний.

Инициатива Альянса дала России шанс включиться в важнейший проект, позволивший получить данные о причинах заболеваний меланомой на территории нашей страны. Располагая данными о факторах риска меланомы в соответствии с национальным фенотипом, российские врачи смогут вести более успешную профилактику онкологических заболеваний кожи, снижая тем самым опасность их возникновения.

Здоровье – дело каждого

Рак кожи легко диагностировать на ранних стадиях при обычном осмотре кожных покровов специалистом-дерматологом. Но стоит запустить болезнь – и излечить ее будет уже невозможно. Именно поэтому так высока смертность среди людей, у которых меланома была выявлена на поздней стадии. Причинами подавляющего большинства неудач при лечении меланомы являются недостаточная информированность населения и слишком позднее обращение к врачу. Несколько часов, потраченных на визит к онкологу-дерматологу, могут спасти вашу жизнь. Полезно вспомнить, что в ходе ранее проведенных Дней меланомы у сотен людей удалось распознать рак кожи на ранних стадиях и полностью излечить их от этого заболевания путем несложной хирургической операции с отличным косметическим результатом.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: