Доброкачественные заболевания молочной железы

Заболевания молочной железы могут быть добро-
качественными или злокачественными. К доброкачествен-
ным заболеваниям относятся боль в молочной железе (масталгия), кисты, кистофиброзная мастопатия, фиброзные узлы, выделения из соска и воспаление молочной железы. Злокачественные заболевания включают несколько разновидностей рака молочной железы и болезнь Педжета. Листовидная цистосаркома может быть как злокачественной, так и доброкачественной.

Боль в молочной железе

Женщины могут испытывать боль в молочной железе (масталгию) или болезненность во время или перед менструациями, вероятно, из-за гормональных изменений, вызывающих менструацию. В большинстве случаев боль в молочной железе не является симптомом рака. Иногда боль возникает при кистах молочных желез. Некоторые вещества в продуктах или напитках (например, метилксантины в кофе), как считается, могут вызывать боли в молочной железе, но отказ от употребления этих веществ, как правило, не уменьшает боль.

Боль в молочной железе обычно слабо выражена, и она самостоятельно проходит через несколько месяцев или лет. Сильная боль, которая отмечается значительно реже, лечится лекарствами. Даназол (синтетический препарат, обладающий слабым андроногеноподобным действием, близкий к тестостерону) и тамоксифен (препарат, блокирующий действие эстрогенов) могут уменьшать сильную боль в молочной железе.

Кисты

Кисты – это заполненные жидкостью полостные образования, которые могут появляться чаще в результате облитерации молочных ходов (уничтожение просвета в них вследствие разрастания соединительной ткани); их сравнительно легко обнаружить при обследовании желез.

Причина образования кист молочной железы неизвестна, хотя они могут быть следствием травмы. Боль в молочной железе иногда возникает из-за кист. Чтобы уменьшить боль, врач может тонкой иглой удалять (дренировать) жидкость из кисты. Эту жидкость отправляют в лабораторию и исследуют под микроскопом. Врач определяет цвет и количество жидкости и обращает внимание на то, исчезает ли киста после удаления жидкости. Если жидкость содержит кровь (жидкость коричневого цвета или мутная) или если киста вновь появляется в течение 12 недель после дренирования, то производится хирургическое удаление кисты, поскольку возможно развитие злокачественной опухоли в стенке кисты, хотя это происходит редко.

Кистофиброзная мастопатия

Кистофиброзная мастопатия представляет собой довольно распространенное состояние, при котором возникает боль в молочной железе, кисты и доброкачественные узлы (уплотнения).

Это состояние, по сути, не является заболеванием. Как правило, у женщин имеются уплотнения (узлы) в молочных железах, обычно в их верхней наружной части (квадранте). Подобно мастопатии и кистам молочной железы, это состояние очень распространено. У женщин с кистами молочной железы обычно нет повышенной опасности появления рака молочной железы, однако при выявлении кист требуется лечение.

Фиброаденомы

Фиброаденомы – это небольшие доброкачественные плотные образования, состоящие из соединительной и железистой ткани.

Эти опухоли обычно появляются у молодых женщин, часто девушек-подростков. Узлы легко смещаются, имеют четкие границы, их можно обнаружить во время самообследования как образования небольшой величины и каменистой плотности. Они имеют консистенцию резины, поскольку содержат коллаген (жесткий волокнистый белок, содержащийся в хряще, костях, сухожилиях и коже).

Обычно узлы могут быть удалены хирургически под местной анестезией (местным обезболиванием), но они часто возникают вновь. После удаления нескольких узлов и установления их доброкачественного характера женщина и ее врач могут принять решение не удалять оставшиеся узлы, тем более что они могут появиться вновь.

К другим видам доброкачественных новообразований молочной железы относятся уплотнения железистой ткани (склерозирующий аденоз) и рубцовая ткань, которая заменяет поврежденную жировую ткань (жировой некроз). Характер этих образований может быть установлен только после взятия и исследования их ткани под микроскопом (биопсии).

Выделения из соска

Выделение жидкости из соска не всегда является патологией, даже после менопаузы. Злокачественная опухоль выявляется менее чем у 10% женщин с выделениями из соска. Тем не менее, при появлении выделений из соска следует обратиться к врачу.

Кровянистые выделения, как правило, вызываются небольшим доброкачественным образованием в молочном протоке (внутрипротоковой папилломы). Некоторые из них можно прощупать, другие выявляются при рентгенологическом исследовании (маммографии). Если женщина обеспокоена наличием выделений, то образование обычно удаляется амбулаторно с использованием местных анестезирующих средств. Выделение молока (галакторея) у женщин вне периода лактации часто указывает на гормональные нарушения.

Воспаление и абсцесс молочной железы

Воспаление молочной железы (мастит) встречается в основном в период до или после родов и обусловлено инфекцией. Иногда рак молочной железы может сопровождаться симптомами, сходными с симптомами воспаления молочной железы.

В области инфицирования молочная железа обычно имеет покраснение, отечность, на ощупь она горячая и болезненная. Для лечения воспалительного процесса используются антибиотики.

Абсцесс (скопление гноя) молочной железы является более редким заболеванием. Формирование абсцесса происходит при недостаточной и неэффективной терапии мастита. Лечится абсцесс комбинированно: применяются антибиотики, а полость вскрывается и из нее удаляется гной.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: