Образ жизни во время беременности

Перед беременностью женщине следует посетить врача, обследоваться на предмет возможных заболеваний; врач объяснит женщине опасность употребления алкоголя, курения и некоторых других веществ во время беременности. Также могут обсуждаться диета, социальные и медицинские аспекты этого периода в жизни женщины.

  1. Особенно важно обследование между 6-й и 8-й неделями беременности (когда задержка менструации составляет от 2 до 4 недель), чтобы оценить срок беременности и насколько возможно точно предсказать дату родов.

Первое общее обследование во время беременности проводится очень тщательно. Определяются вес тела, рост и артериальное давление. Врач обследует шею, щитовидную железу, молочные железы, живот, руки и ноги женщины, выслушивает сердце и легкие, используя стетоскоп, исследует зрение с помощью офтальмоскопа. Врач также выполняет гинекологическое и ректальное обследования, отмечая размеры и положение матки и любые аномалии таза, например деформацию вследствие перелома. Измерение размеров таза помогает врачу предсказать, насколько легко плод пройдет через родовой канал при родах.

Проводится общий анализ крови, делается ее анализ для выявления сифилиса, гепатита, гонореи, хламидийной инфекции и других болезней, передаваемых половым путем, а также для определения группы крови и антител против резус-фактора. Рекомендуется проводить анализ крови на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Кровь также проверяют на признаки перенесенной инфекции вирусом краснухи.

Для ранней диагностики рака шейки матки обычно проводят цитологическое исследование – пробу Папаниколау (Пап-мазок). Если женщина имеет высокий риск зачатия младенца с генетической аномалией, рекомендуются генетические исследования. Кожные пробы для диагностики туберкулеза рекомендуются женщинам из многих городских районов, где вероятность развития этого заболевания выше обычного. Рентгенологическое исследование органов грудной клетки делается только тогда, когда известно, что у женщины имеется заболевание легких или сердца; в других случаях рентгенологического исследования нужно избегать, особенно на первых 12 неделях беременности, поскольку плод чрезвычайно чувствителен к неблагоприятным эффектам облучения. Если рентгенологическое исследование все же требуется, плод должен быть защищен; для этого женщине надевают свинцовый передник, чтобы прикрыть матку.

Женщины, у которых рождались дети с повышенным весом тела или происходили выкидыши (самопроизвольные аборты) по неустановленной причине, у которых обнаружен сахар в моче или имеется близкий родственник с сахарным диабетом, после 12-й недели беременности должны обследоваться для выявления диабета. К 28 неделям анализы для выявления диабета следует провести всем женщинам.

  1. Между 16-й и 18-й неделями следует измерить содержание альфа-фетопротеина (белка, вырабатываемого плодом) в крови женщины. Если оно высоко, возможно, что у плода имеется расщелина позвоночника или у беременной развивается несколько плодов. Высокий уровень этого белка также может быть связан с ошибкой в установлении даты зачатия. Его низкое содержание указывает на возможные хромосомные аномалии плода.
  2. Ультразвуковое исследование (УЗИ) является самым безопасным методом инструментального исследования. Признаки беременности могут быть замечены на таких ранних сроках, как 4-я или 5-я неделя после овуляции, и рост плода может прослеживаться до момента рождения. УЗИ позволяет получать высококачественные изображения, в том числе в реальном времени, которые показывают плод в движении. Эти изображения дают врачу полезную информацию, которая позволяет ему вселить уверенность в будущую мать. Многие врачи полагают, что во время каждой беременности должно быть сделано по крайней мере одно УЗИ, чтобы убедиться, что беременность развивается нормально, и уточнить ожидаемую дату родов.

Перед УЗИ брюшной полости, особенно на ранних сроках беременности, женщина должна выпить много жидкости, поскольку полный мочевой пузырь подталкивает матку из полости таза и может быть получено более качественное изображение плода. Когда используется влагалищный датчик, мочевой пузырь не должен быть полным; при использовании такого метода врач может обнаружить даже более раннюю беременность, чем при сканировании через брюшную стенку.

Если женщина и ее врач не могут точно определить дату зачатия, УЗИ – самый точный способ ее установления. Наиболее точно установить срок беременности можно, когда УЗИ делается на первых 12 неделях беременности и повторяется на 18–20-й неделе.

УЗИ может определить, с нормальной ли скоростью развивается плод. Оно также используется, чтобы регистрировать сердечные сокращения и дыхательные движения плода, позволяет определить, что развивается несколько плодов, и выявить множество аномалий, например предлежание плаценты или патологическое положение плода. УЗИ помогает направить иглу во время взятия амниотической жидкости (амниоцентеза) для генетического исследования или определения зрелости легких плода и во время переливания крови плоду.

К концу беременности врач может использовать УЗИ, чтобы диагностировать ранние (преждевременные) роды или преждевременный разрыв плодных оболочек, когда заполненные жидкостью оболочки, содержащие плод, разрываются перед началом родов. УЗИ может дать информацию, которая помогает врачу решить, делать ли кесарево сечение.

  1. После первого обследования беременная женщина должна посещать врача каждые 4 недели до 32-й недели беременности, затем каждые 2 недели до 36-й недели, затем один раз в неделю до родоразрешения. При каждом обследовании обычно отмечаются вес тела, артериальное давление женщины, величина и форма матки, чтобы определить, нормально ли растет и развивается плод. Мочу проверяют на сахар и белок. Выявление сахара в моче может указывать на диабет, а белка – на развитие преэклампсии (повышение артериального давления, наличие белка в моче и задержку жидкости во время беременности). Голеностопные суставы проверяются на предмет припухлости (отеков).
  2. Если беременная имеет резус-отрицательную кровь, проверяют наличие антител против резус-фактора. Если беременная имеет резус-отрицательную, а отец – резус-положительную кровь, у плода также может быть резус-положительная кровь /см. стр. 955/. Если резус-положительная кровь плода поступит в кровоток беременной, в любой период беременности у нее начинают вырабатываться антитела против резус-фактора, которые способны проникать в кровоток плода и разрушать его эритроциты; это приводит к желтухе, иногда к повреждению мозга, а в тяжелых случаях к смерти плода.
  3. Женщина среднего веса во время беременности обычно прибавляет от 10 до 13 кг, то есть около 1–1,5 кг каждый месяц. При увеличении веса тела больше чем на 13–15 кг в организме плода и женщины откладывается жир. Поскольку контролировать увеличение веса труднее в поздние сроки беременности, женщина должна стремиться избегать увеличения веса тела в первые месяцы. Недостаточная прибавка в весе – неблагоприятный признак, особенно если его общее увеличение меньше 4 кг; это может указывать на то, что плод не растет с нормальной скоростью (такое состояние называется задержкой роста плода).

Иногда увеличение веса тела вызвано задержкой жидкости из-за нарушения кровообращения в нижних конечностях в то время, когда женщина стоит. Обычно женщина может снизить задержку жидкости; для этого рекомендуется лежать на боку, предпочтительно левом, от 30 до 45 минут 2–3 раза в день.

Во время беременности женщине, как правило, следует добавить около 250 калорий к своему ежедневному рациону, чтобы обеспечить питание для развивающегося плода. Хотя большинство этих калорий должно приходиться на белки, рацион следует хорошо сбалансировать, в частности включать в него свежие фрукты, крупы и овощи. Превосходно подходят несладкие хлопья с высоким содержанием волокон. Соль, предпочтительно йодированная, может употребляться умеренно, но следует избегать чрезмерно соленых или содержащих консерванты продуктов. Во время беременности не рекомендуют диеты для похудания, даже страдающим от ожирения женщинам, поскольку некоторое увеличение веса необходимо для надлежащего развития плода, а соблюдение такой диеты уменьшает доставку питательных веществ плоду. Хотя плод имеет определенный «выбор» питательных веществ, мать должна следить, чтобы он мог получать ценные пищевые компоненты.

  1. Приема лекарств обычно рекомендуют избегать. Беременная женщина не должна принимать никаких препаратов, в том числе безрецептурных, например аспирина, без рекомендации врача, особенно в первые 3 месяца. Потребность в железе во время беременности резко увеличивается, так как оно необходимо и плоду, и матери. Препараты железа обычно необходимы всем беременным, но особенно женщинам, страдающим анемией; в организме женщины, как правило, не происходит накопления достаточного количества железа из пищи, чтобы покрыть потребности периода беременности, даже когда поступающее железо объединяется с железом, уже отложенным в организме. Препараты железа могут вызывать легкое расстройство желудка и запор. Во второй половине беременности потребность в железе еще больше возрастает. Если рацион соответствует потребностям, другие витамины и препараты могут не требоваться, хотя, как правило, врачи рекомендуют ежедневный прием препарата, содержащего железо и фолиевую кислоту.
  1. Тошноту и рвоту можно уменьшить путем коррекции диеты: принимать пищу часто и небольшими порциями до появления чувства голода, употреблять легкоусвояемые продукты (например, бульон, кашу, рис и макаронные изделия), не употреблять острые или пряные продукты. Обычные соленые крекеры и газированные напитки (мелкими глотками) часто уменьшают тошноту. Держать крекеры у кровати и съедать один или два перед подъемом – проверенный временем способ борьбы с утренней тошнотой. В настоящее время врачами не одобрено ни одно лекарство против утренней тошноты. Если тошнота и рвота настолько интенсивны или постоянны, что у женщины развивается обезвоживание, она худеет или происходят любые другие нарушения, то ее следует временно госпитализировать и вводить жидкости внутривенно.
  1. Отеки, особенно на ногах, – распространенный симптом. Варикозные вены на ногах и вокруг входа во влагалище (в вульве) также часто возникают и могут вызывать дискомфорт. Одежда вокруг талии и ног должна быть свободной. Поддерживающие эластичные чулки и частый отдых лежа с приподнятыми на подставку ногами, предпочтительно на левом боку, обычно уменьшают отеки ног.

При болях от геморроя, который достаточно широко распространен, назначают легкие слабительные, гели с обезболивающими средствами и теплые ванны.

Во время беременности в пояснице часто появляется боль различной степени выраженности. Ее устранению можно помочь, если избегать чрезмерного напряжения спины и носить легкий дородовой бандаж. Иногда встречается боль в местах соединения тазовых костей, расположенных поперек нижней части живота (в лобковом симфизе).

Изжога, обычно вызываемая попаданием кислого содержимого желудка в пищевод, может быть ослаблена, если уменьшить количество пищи, съедаемой за один прием, избегать наклонов и не ложиться в течение нескольких часов после еды; иногда необходим и прием антацидов (кроме бикарбоната натрия).

  1. Во время беременности часто появляется утомляемость, особенно в первые 12 недель и в конце беременности.
  1. У беременных женщин часто усиливаются выделения из влагалища, что обычно не является признаком болезни. В течение беременности достаточно часто обнаруживается воспаление влагалища вследствие трихомоноза (инвазийного заболевания, вызываемого простейшими) и кандидоза (грибковой инфекции), эти заболевания легко поддаются излечению. Бактериальный вагинит может вызывать преждевременные роды, и его следует быстро лечить.
  1. Иногда появляется желание употреблять в пищу необычные продукты или непищевые вещества, например крахмал или глину. Это может отражать неосознаваемую пищевую потребность. Иногда большой дискомфорт создает избыточное слюноотделение.
  1. Часто беременные женщины стремятся уменьшить активность, хотя, как правило, они могут продолжать обычные занятия и физические нагрузки в течение всей беременности. Хороши плавание и другие спортивные занятия с невысокой нагрузкой. Беременные женщины, если они осторожны, могут заниматься и активными видами спорта, например верховой ездой.
  1. Половое влечение во время беременности у разных женщин часто или увеличивается, или уменьшается. Половая жизнь возможна в течение всей беременности, но ее следует прекратить, если имеются кровотечения из влагалища, боль, подтекание амниотической жидкости, и особенно если появляются сокращения матки.
  2. Всем беременным женщинам следует знать признаки начала родов. Основные из них – регулярные сокращения мышц матки и боль в пояснице. Женщина, у которой происходили быстрые роды при предыдущих беременностях, должна сразу уведомить врача, как только роды начинаются. В конце беременности (после 36 недель) врач проводит гинекологическое обследование, чтобы уточнить дату начала родов.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: