Нейрогенный мочевой пузырь: причины и симптомы

Нейрогенный мочевой пузырь – состояние, характеризующееся потерей нормальной функции мочевого пузыря, вызванной повреждением некоторых отделов нервной системы.

Это заболевание возникает вследствие болезни, травмы или врожденного порока развития головного или спинного мозга, а также нарушения функции нервов, управляющих мышцами в стенке мочевого пузыря или его так называемым сфинктером, кольцевой мышцы вокруг выхода из мочевого пузыря, открывающимся в мочеиспускательный канал. Иногда нарушается иннервация обоих этих участков. Неврогенный мочевой пузырь может быть или вялым, гипотоничным, то есть не сокращаться должным образом и не опорожняться полностью, или, наоборот, спастичным, избыточно активным к сокращениям, когда не контролируются рефлексы, управляющие его опорожнением.

Причины

Вялый, или гипотоничный мочевой пузырь обычно является следствием нарушения функции нервов, управляющих мышцами мочевого пузыря. Наиболее распространенная причина этого заболевания у детей – врожденный порок развития спинного мозга, например расщепление позвоночника или миеломенингоцеле (выпячивание спинного мозга между позвонками).
Мочевой пузырь становится спастичным из-за утраты нормального управления его функционированием, осуществляемого спинным и головным мозгом. Чаще всего такое состояние мочевого пузыря возникает в результате травмы или заболевания, например рассеянного склероза с поражением спинного мозга, который может приводить также к параличу ног, или параплегии, а также рук и ног, квадриплегии. Часто данное повреждение сначала приводит к вялости мочевого пузыря, которая сохраняется в течение нескольких дней, недель или месяцев, так называемая фаза шока. Позднее он становится спастичным и опорожняется непроизвольно.

Симптомы

Симптомы зависят от того, является ли мочевой пузырь спастичным или вялым. Поскольку вялый мочевой пузырь обычно плохо опорожняется, он начинает растягиваться, пока не станет очень большим. Это увеличение обычно безболезненно, так как мочевой пузырь расширяется медленно, а местная иннервация слабая или отсутствует. В некоторых случаях мочевой пузырь остается увеличенным, но небольшое количество мочи выделяется постоянно. Это явление называется недержанием от переполнения.

У людей с вялым мочевым пузырем часто происходит его инфицирование, поскольку накопление остаточной мочи в мочевом пузыре создает условия, способствующие развитию бактерий. В мочевом пузыре могут формироваться камни, особенно при хронической инфекции мочевого пузыря, которая требует введения постоянного катетера. Симптомы инфекции мочевого пузыря зависят от степени сохранности его иннервации. Спастичный мочевой пузырь заполняется и опорожняется самопроизвольно, или рефлекторно, при этом позывы к мочеиспусканию могут быть выражены в различной степени, вплоть до их отсутствия.

Как при вялом, так и при спастичном мочевом пузыре давление и обратный ток мочи из него через мочеточники могут повреждать почки. У людей с поврежденным спинным мозгом сокращение мочевого пузыря и расслабление мускулатуры выхода из мочевого пузыря могут быть не скоординированными, поэтому давление в мочевом пузыре остается повышенным и не позволяет опорожняться почечным лоханкам.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: