Рыжий, рыжий, конопатый… А теперь еще и с раком! Ген рыжих волос приводит к раку кожи! Как защититься

«Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой! А он дедушку не бил, а он дедушку любил!»

Для исследования использовали специальных мышей, которым был введен мутантный ген. В результате у 50% мышей с рыжим мехом впоследствии появилась меланома, хотя ни одна из этих мышей не была подвергнута ультрафиолетовому облучению. И лишь у 10% не рыжих мышей появилась меланома. Таким образом, ученые выяснили, что на риски развития рака кожи влияет наличие в коже красного пигмента феомеланина.

Теперь деятельность ученых направлена на попытки определить точные механизмы действия феомеланина с целью предотвратить возникновение меланомы в будущем.

Однако, как выяснилось, результаты исследования на животных не полностью идентичны результатам исследования людей.

Существует два механизма действия феомеланина:

  • Феомеланин приводит в нестабильное состояние кислородсодержащих молекул, которые становятся кислородными радикалами, или активными формами кислорода. Они способны повреждать мембраны клеток;
  • С другой стороны, феомеланин уменьшает количество антиоксидантов в клетке, которые могли бы предотвращать действие активных форм кислорода.

Один из авторов исследования, доктор Дэвид Фишер, главный дерматолог Массачусетского университета говорит, что «существует новая возможность профилактики рака, если мы будем блокировать повреждающее действие активных форм кислорода».

Несмотря на явную роль феомеланина в риске развития меланомы, доктор Фишер не принижает роль ультрафиолетовых лучей, так как давно известно, что УФ-облучение является фактором риска рака кожи, особенно, у рыжих.

УФ-облучение в совокупности с наличием красного пигмента феомеланина только усиливает вероятность рака кожи. Именно поэтому людям со светлой кожей, особенно рыжим, следует избегать длительного пребывания на солнце.

В этой связи рыжеволосые люди должны проходить обследование на наличие рака кожи чаще, даже в том случае, если они не имеют заболеваний меланомы в семейном анамнезе. Если же есть случаи заболеваемости в семье, то частоту профилактических осмотров следует увеличить до 4 раз в год. Это имеет большое значение, так как меланома – очень опасный рак, который быстро прогрессирует и метастазирует. Кроме того, меланому нередко обнаруживают в тех местах, которые вообще не подвергаются солнечному облучению.

Рыжеволосым людям рекомендуется помимо очевидного избегания длительного пребывания на солнце, пользоваться специальными солнцезащитными кремами с надписью SPF 50 с повторным нанесением крема каждый час.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: