Причины недержания

Большинство случаев недержания связаны со слабостью мышц тазового дна. Мышечные волокна часто растягиваются и расслабляются после беременности и родов. Из-за слабости мышц мочевой пузырь смещается с привычного места, что приводит к раскрытию уретры.

 

Существуют и другие причины недержания мочи.

Сбои в работе нервной системы. В мозг посылается несвоевременный импульс, происходит внезапное сокращение и опорожнение мочевого пузыря. Бывает и так, что импульс вообще не посылается в мозг, и человек не чувствует, что пузырь переполнен.

Заболевания и травмы, которые могут привести к сбоям в работе нервной системы: 

Инфекции мочевого пузыря. Этот вид недержания проходит самостоятельно после излечения от инфекции.

Избыточный вес. Увеличивает давление на мочевой пузырь и способствует недержанию на фоне повышенного давления.

Лекарства, алкоголь, кофеин. Иногда недержание возникает при воздействии лекарств на мышцы или нервы. К таким лекарствам относятся успокоительные препараты. Они притупляют нервные волокна мочевого пузыря, в результате сигнал о наполнении пузыря поступает в головной мозг с опозданием. Без этого сигнала и позывов моча истекает из пузыря произвольно. Мочегонные препараты собирают всю лишнюю жидкость из разных частей тела в мочевой пузырь. В результате мочевой пузырь постоянно переполнен, возникает недержание. Схожим действием обладают алкоголь и кофеинсодержащие напитки. Все это так же способствуют быстрому наполнению мочевого пузыря и может спровоцировать недержание.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: