Этапы беременности

Прочитав эту статью, вы узнаете об изменениях в организме беременных и о том, что означают некоторые специальные медицинские термины.

Сколько длится нормальная беременность?

Все зависит от того, что считать точкой отсчета. Физически беременность наступает в момент зачатия. Однако медицинские работники считают целесообразным вести отсчет срока, начиная с первого дня последнего менструального цикла (примерно на 2 недели раньше). Последним считается цикл, после которого начинается задержка месячных.

В среднем нормальная беременность продолжается 266 дней (38 недель) со дня зачатия и 280 дней (40 недель) с первого дня последнего менструального цикла.

Стоп! Это же целых 10 месяцев! Как такое может быть?

Если разделить 38 недель на 4, получится 9,5 месяцев. 40 недель – это вообще целых 10 месяцев. Однако, деля срок на 4, вы рассчитываете лунные месяцы, которые короче календарных.

Продолжительность лунного месяца – 28 дней, то есть четыре 7-дневные недели. Календарный месяц длится 30-31 день. Поэтому срок беременности, рассчитанный в лунных месяцах, кажется больше, чем есть на самом деле. Срок 40 недель включает в себя 2 недели до зачатия.

Таким образом, в зависимости от способа расчета, беременность длится 38-40 недель, или 9 календарных месяцев.

Почему медики считают срок беременности в неделях?

Врачи спрашивают у будущей мамы, какая у нее пошла неделя беременности. Все остальные интересуются тем, на каком она месяце. К чему такая путаница?

На самом деле понедельный отсчет позволяет медицинским работникам следить за динамикой развития плода и правильно ее описывать. Пользуясь одинаковой терминологией, врачи точно знают, о чем идет речь, и могут оценить состояние пациентки, которая до этого наблюдалась в другом месте.

Зная первый день последнего менструального цикла, можно установить гестационный (внутриутробный) возраст ребенка. Медики договорились между собой, что будут рассчитывать срок так, а не иначе. Однако, с учетом того, что зачатие произошло примерно на 2 недели позднее, реальный гестационный возраст вашего малыша меньше. 

Неделя 1, Неделя  2, Неделя 3

День 1

X

День 2

День 3

День 4

День 5

День 6

День 7

День 8

День 9

День 10

День 11

День 12

День 13

День 14 X

В приведенной выше таблице значком «Х» отмечены первый день последнего менструального цикла (День 1) и приблизительный день зачатия (День 14).

Что такое триместр?

Слово «триместр» по-латыни означает «три месяца». Такое деление срока беременности позволяет разбить 40 недель на более короткие периоды. На каждой из них в организме женщины происходят определенные изменения.

Первый триместр длится примерно с 1-ой по 12-ую неделю с первого дня последнего менструального цикла. В это время плод стремительно развивается, формируются его главные органы и системы. Размер плода увеличивается, но пока незначительно.

Второй триместр продолжается примерно с 13-ой по 26-ую неделю беременности.

Третий триместр начинается с 27-ой недели. К этому времени будущий ребенок уже достаточно зрел, чтобы выжить вне матки. Плод значительно увеличивается в размерах. К концу 3-го триместра он уже готов появиться на свет пухленьким, здоровым малышом. 

Недели? Месяцы? Первый день последней менструации? Как во всем этом разобраться?

Если вам надоело подсчитывать недели по обычным календарям, переводить недели в месяцы и обратно, если вы забываете, когда началась ваша последняя менструация, просто воспользуйтесь календарем беременности, который можно найти на нашем портале.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: