Как победить зависимость от сахара

Если съев конфету, ваша рука сразу тянется к следующей – не удивляйтесь, поверьте, вы не одиноки!

как победить зависимость от сахара

Это свидетельствует о том, что в вашем рационе содержится слишком много простых углеводов, которые дарят краткосрочный заряд энергии, но почти также быстро вы снова почувствуете голод.

Как же остановить тягу к сладкому раз и навсегда? Наши советы помогут вам в этом.

Маленькие порции. Сократите размер порции, например, съешьте небольшое печенье или одну конфету, если вам хочется сладкого. При этом старайтесь не превышать лимит в 150 калорий.

Сочетайте вкусное с полезным. Если победить тягу к сладкому не удается, старайтесь комбинировать сладости с полезными продуктами. Например, съешьте банан с шоколадным соусом или миндаль в шоколадной стружке. Так вы получите и витамины, и потрясающий вкус!

Жуйте жевательную резинку. Когда вам хочется сладкого, попробуйте жевать жевательную резинку. Исследования показали, что она значительно уменьшает тягу к сладким продуктам.

Больше фруктов. Добавьте в свой рацион как можно больше фруктов – они не только полезны, но и уменьшают тягу к сладкому. Не забывайте также об орехах, семечках и сухофруктах.

Прогулки. Когда вы чувствуете, что вас снова потянуло на сладенькое, устройте себе прогулку. Так вы сможете отвлечься от мыслей о сладком.

Победа качества над количеством. Если вам очень хочется сладкого, то съешьте вкусный трюфель из темного шоколада, а не молочный шоколад. Вкус у трюфеля более насыщенный, к тому же темный шоколад содержит больше питательных веществ, чем молочный.

Ешьте регулярно. Длительные промежутки между приемами пищи только усиливают голод, следовательно, вы рискуете съесть больше сладких или жирных продуктов. Вместо привычных трех приемов пищи возьмите за правило есть пять раз в день небольшими порциями – это поможет сохранить стабильным уровень сахара в крови.

Исключите искусственные подсластители. Порой нам кажется, что подсластители – это отличный вариант замены сахара. Но это не так. Исследования показывают, что люди, заменившие сахар подсластителем, все также набирают вес.

Не заедайте депрессию сладостями. Многие люди тянутся к сладостям, когда у них плохое настроение. Постарайтесь избавиться от этой привычки, ведь еда не решает эмоциональные проблемы. Найдите другой способ справиться с депрессией: решите свои проблемы, а для того чтобы отвлечься, сходите на тренировку.

Помните, что все приходит постепенно. Если вы решили победить зависимость от сахара, не ждите молниеносных результатов. Потребуется несколько недель, прежде чем вы заметите ощутимые результаты. Помните, что осилить дорогу может только идущий, поэтому не останавливайтесь на пути к намеченной цели.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: