У вашего близкого инсульт! 5 признаков

Согласно данным Американской Ассоциации Сердца, каждые 45 секунд в мире случается инсульт. Чтобы помочь близкому, вы должны уметь распознать пять признаков инсульта и обратиться за помощью, ведь чем раньше начать лечение, тем лучше результат.

Немедленное лечение таких пациентов резко снижает возможные риски. Особенно важное значение имеет тромболитическая терапия (восстановление кровотока в сосуде за счет разрушения тромба). Загвоздка в том, что использовать такие лекарства нужно в течение первых часов после начала болезни.

Помните, что не все приступы одинаковы. Даже если человек уже перенес однажды что-то подобное, следующий инсульт может иметь совершенно другие симптомы.

Что делать при признаках инсульта

Часто больной с инсультом недооценивает и преуменьшает тяжесть своего состояния, потому что не хочет волновать близких из-за «пустяков». Возьмите ситуацию под контроль и обратитесь за помощью, даже если человек убеждает, что с ним все в порядке. Обратитесь к врачу, даже если симптомы перестали беспокоить. Это может быть транзиторной ишемической атакой (микроинсульт), которая предшествует полноценному инсульту.

Если вы заметили один из перечисленных ниже признаков, немедленно позвоните в «скорую». Отметьте время появления симптомов, это может быть крайне важно для врачей скорой помощи.

Признак №1

Внезапный паралич лица, рук или ног, особенно с одной стороны тела.

Вы можете заметить, что угол рта у человека опущен. Попросите его улыбнуться, чтобы удостовериться. Также могут возникнуть трудности в управлении конечностями. Если попросить больного поднять руки, закрыв глаза, одна из рук может уходить в сторону или опускаться.

Признак №2

Внезапное помутнение сознания, проблемы с речью.

Затруднение речи – один из самых частых признаков инсульта. Человек неожиданно начинает проглатывать слова. Скорее всего, ему также будет сложно понять чужую речь. Попросите его повторить простую фразу, например: «Сегодня я ходил в магазин». Если у него возникнут трудности, скорее всего, это вызвано инсультом.

Признак №3

Внезапное нарушение зрения в одном или обоих глазах.

Проблемы со зрением – другой частый признак инсульта. Человек может перестать видеть одним или двумя глазами. Возможны затруднения во взгляде вправо или влево. Также он может жаловаться на расплывчатость предметов и двоение в глазах.

Признак №4

Внезапное изменение походки, нарушение равновесия и координации, головокружение.

«Пьяная» походка, спотыкания или даже падения могут быть симптомами инсульта. Также иногда наблюдаются походка с расставленными ногами или такие моторные нарушения, как затруднения письма.

Признак №5

Внезапная сильная головная боль, возникшая без видимых причин.

Конечно, головная боль далеко не всегда обусловлена инсультом. Но если она возникла внезапно и протекает очень интенсивно, то это повод насторожиться. Если головная боль сопровождается напряжением мышц шеи, болью в лице, тошнотой и рвотой, то следует заподозрить внутричерепное кровоизлияние, один из видов инсульта.

Разумеется, не всегда при инсульте присутствуют все перечисленные признаки. Не теряйте бдительность, если симптомы появлялись, а затем исчезли. И ни в коем случае не позволяйте больному отговорить вас вызвать помощь. Объясните ему, что вы понимаете, что он расстроен и смущен, но помощь все равно необходима. Лучшее, что вы можете сделать для больного с инсультом – обеспечить ему незамедлительное лечение.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: