Выпали зубы – у вас болезнь сердца!

Согласно данным нового исследования, выпадение зубов связанно с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

К факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний относится сахарный диабет, ожирение, высокое артериальное давление и курение.

В рамках исследования ученые проанализировали данные 16 000 людей из 39 стран. Примерно у 40% участников было меньше 15 зубов, а у 16% участников зубов вообще не было. Кровоточивость десен наблюдалась у 25% участников.

Согласно данным исследования, чем меньше зубов, тем выше уровень воспаления и уплотнение стенок артерий, «плохого» холестерина и сахара крови, выше артериальное давление и больше обхват талии.

Каждое понижение количества зубов связано с увеличением риска диабета на 11%. «Наличие причинно-следственной связи между заболеваниями периодонта и сердечно-сосудистыми заболеваниями еще предстоит доказать. Вполне возможно, что обе группы заболеваний просто имеют общие факторы риска», – рассказывает Ола Ведин из Уппсальского университета (Швеция). «На данный момент предложено несколько гипотез, объясняющих причинно-следственную связь: системное воспаление, попадание бактерий в кровь и повреждение бляшек в коронарных сосудах бактериями».

Вообщем, если зубы начали шататься – бегите к врачу!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: