Беспамятство. Как помнить все

Нарушения памяти могут иметь разную выраженность – от простой забывчивости до полной потери памяти. Каковы причины этих нарушений и что с ними делать?

Причины потери памяти

Лекарственные препараты. Существуют определенные препараты, которые могут вызвать нарушения памяти. К ним относятся: антидепрессанты, антигистаминные препараты, миорелаксанты, транквилизаторы, снотворные и обезболивающие препараты.

Алкоголь, курение и наркотики. На протяжении многих лет известно, что чрезмерное употребление алкоголя ведет к потере памяти. Курение нарушает доставку кислорода к головному мозгу, а наркотики негативно влияют на химические вещества, присутствующие в головном мозге.

Недосыпание. Люди, которые мало спят или часто просыпаются, жалуются на ухудшение памяти.

Депрессия и стресс. Депрессия ухудшает концентрацию внимания, что негативно влияет на память. Когда человек напряжен или взволнован, он хуже воспринимает информацию.

Черепно-мозговая травма.Любая травма головы – от простого падения до дорожно-транспортного происшествия – может привести к нарушению памяти.

Инсульт. Нарушение мозгового кровообращения часто приводит к кратковременной потере памяти.

Деменция. Деменция – это прогрессирующая потеря памяти и нарушение мышления, которые негативно влияют на повседневную активность. Одной из основных причин деменции является болезнь Альцгеймера.

К другим факторам риска также относятся:

  • Повышенное артериальное давление и артериальная гипертензия.
  • Сахарный диабет и повышенный сахар крови.
  • Повышенные умственные нагрузки у работающий людей и студентов.

Лечение потери памяти

Лечение потери памяти зависит от вызывавшей ее причины. Например, лечение потери памяти на фоне приема определенных препаратов проводится путем отмены этих препаратов, на фоне депрессии – путем лечения депрессии. В некоторых случаях, особенно после инсульта, пациентам требуется специальная терапия, которая помогает им вспомнить, как выполнять простые действия, например, ходить или надевать обувь. Если потеря памяти вызвана болезнью Альцгеймера, пациентам назначают препараты для лечения заболевания.

Как вспомнить все – подробности в нашем специальном проекте!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: