Нужно ли мазать подмышки дезодорантом или нас заставляет реклама?

Британские ученые обнаружили, что у 75% людей неприятный запах пота отсутствует, но они продолжают пользоваться дезодорантами.

В исследовании приняли участие 6 495 женщин. Оказалось, что примерно 117 (2%) женщин являются носителями редкой версии гена ABCC11, т.е. у них отсутствует неприятный запах пота. Следует отметить, что среди женщин с неприятным запахом пота, дезодорантом не пользуются 5%, тогда как среди женщин, у которых неприятный запах отсутствует, дезодорантом не пользуется 25%. Тем не менее, в общей популяции дезодорантом продолжают пользоваться 75% людей, которым он не нужен.

«Получается, что четверть людей, осознают, что у них нет неприятного запаха, и не пользуются дезодорантом. Однако три четверти людей, у которых нет неприятного запаха, не знают об этом и продолжают по инерции пользоваться дезодорантами», – поясняет один из авторов исследования Ян Дэй. Не исключено, что в будущем люди получат возможность индивидуально подбирать средства гигиены с помощью генетического исследования. Простой генетический тест, позволяющий отказаться от использования дезодоранта, сэкономит деньги и уменьшит загрязнение окружающей среды.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: