Почему пожилые люди так часто становятся жертвами мошенников

Американские ученые доказали, что причина этой закономерности кроется в определенном участке головного мозга, благодаря которому мы понимаем, кто говорит правду, а кто пытается нас обмануть.

Почему пожилые люди так часто становятся жертвами мошенников

Не секрет, что пожилые люди бывают слишком доверчивы. По мнению американских ученых, это связано с уменьшением активности участка головного мозга, отвечающего за распознавание ненадежных лиц. Для того чтобы проверить свою теорию, ученые провели два исследования.

В первом исследовании приняли участие 119 пожилых людей в возрасте от 55 до 84 лет и 24 молодых человека (средний возраст 23 года). Участникам исследования было предложено просмотреть 30 фотографий и определить, насколько надежными выглядели люди, изображенные на них. На надежные и нейтральные лица пожилые и молодые люди реагировали практически одинаково. Но когда дело доходило до ненадежных лиц, молодые люди реагировали правильно, а вот пожилым людям казалось, что такие люди заслуживали доверия.

Во втором исследовании приняли участие 23 пожилых человека в возрасте от 55 до 80 лет и 21 молодой человек (средний возраст 33 года). Во время рассматривания фотографий участникам исследования выполняли магнитно-резонансную томографию головного мозга. Оказалось, что у пожилых людей активность участка головного мозга, отвечающего за распознавание надежных и ненадежных лиц, значительно снижена.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: