Как поставить диагноз

Казалось бы, нет ничего проще, чем понять, что у вас варикоз, ведь все и так видно. Но это не так. Простой осмотр не позволит определить состояние глубоких вен голени и бедер, а так же состояние клапанов вен.

как поставить диагноз

Первый метод диагностики варикоза – это осмотр. Врач может увидеть расширенные вены, тромбы. Оценить цвет кожи, наличие отека. Затем врач приступает к функциональной диагностике.

Ультразвук и Допплерография

Сегодня основным методом диагностики варикозной болезни является, конечно, ультразвук, который позволяет врачу оценить состояние вены. А при помощи допплерографии можно оценить характер  и наличие обратного кровотока, состоятельность клапанов,  проходимость глубоких вен и наличие тромбов.

Ангиография

Ангиография вен называется флебография. Больному вводят в вену рентген контрастный раствор, после чего делают рентгеновский снимок и врач может увидеть состояние вен, их проходимость, диаметр, наличие тромбов. На сегодняшний день ценность флебографии снизилась, благодаря тому, что появились современные ультразвуковые методы диагностики.

Плетизмография

Это метод исследования сосудистого тонуса и кровотока в сосудах. Суть метода заключается в регистрации пульсовых колебаний  в зависимости от характера и объема наполнения сосудов. Метод позволяет объективно оценить состояние и степень нарушения регионарного кровотока, тонуса артерий и вен.

Флебоманометрия

Этот метод исследования является одним из основных, позволяя получить информацию о функционировании венозной системы нижних конечностей. Смысл метода заключается в измерении давления столба крови на стенки в поверхностных венах на различных уровнях, как в спокойном состоянии, так и во время двигательной активности.

Флебосцинтиграфия

При обследовании используют радионуклидные вещества. Во время процедуры пациент находится в положении стоя. На лодыжки обеих ног накладывают жгуты и в одну из вен, сзади стопы, вводят специальное вещество, которое поступает в глубокую венозную систему ноги. Метод позволяет точно локализовать патологические вено-венозные сбросы, оценить проходимость глубоких вен, состояние клапанного аппарата глубоких и поверхностных вен и функциональное состояние мышечно-венозной помпы голени.

В диагностическом арсенале врача большое количество методов исследования вен, которые позволяют точно поставить диагноз и назначить комплексное лечение.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: