От чего зависит время и можно ли им управлять

События, которые происходят одно за другим в одном и том же месте, объединяются в нашем сознании, и мы воспринимаем их как значимые эпизоды жизни.

от чего зависит время и можно ли им управлять

Если после нажатия кнопки вызова лифт долго не приезжает, вам кажется, что прошла целая вечность, и вы думаете, что лифт сломался. А когда сосед нажимает на кнопку, и лифт приезжает через 10 секунд, вам кажется, что произошло чудо. Согласно данным исследований, мы воспринимаем связанные между собой события как единое целое.

Почему же так происходит? Некоторые ученые считают, что система восприятия объединяет события, если мы воспринимаем их как результат намеренного действия, то есть объединение событий происходит в результате того, что мы связываем наши действия с их последствиями. Однако Марк Буэнер из Кардиффского университета (Великобритания) предположил, что объединение событий может быть обусловлено более общей способностью к пониманию причинных связей.

«Известно, что человек находит причинную связь, если события связаны друг с другом во времени. Но если это так, то справедливо и обратное утверждение: если человек знает, что события имеют причинную связь, то он считает, что они связаны во времени», – рассказывает Буэнер.

Результаты экспериментов, проведенных британским ученым, свидетельствуют о том, что намеренность действия не является необходимым условием объединения событий. «Осознавая прошлое, мы можем предсказать будущее. Если мы знаем, почему происходят те или иные события, мы лучше подготовлены к тому, что нас ожидает», – поясняет Буэнер.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: