Что ваш сон говорит о вашем здоровье

Нарушения сна могут быть обусловлены самыми разными причинами. Узнайте, в чем ваша проблема и как с ней справиться.

что ваш сон говорит о вашем здоровье

Гастро-эзофагальная рефлюксная болезнь

Плохой сон и неприятный привкус во рту могут указывать на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, при которой происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод.

Что делать: Принимайте пищу не менее чем за три часа до сна и откажитесь от продуктов, которые усиливают секрецию желудочного сока: алкоголь, шоколад, помидоры, цитрусовые, жирная и острая пища.

Нарушение мочеиспускания

У 65% людей старшего возраста нарушения сна связаны с учащенным ночным мочеиспусканием. У мужчин оно может указывать на заболевания простаты; у женщин – на гиперактивный мочевой пузырь, инфекции мочевыводящих путей, в основном, цистит.

Что делать: Исключите прием жидкости за три часа до сна, уменьшите количество потребляемого кофе, чая и алкоголя. Полностью опорожняйте мочевой пузырь перед сном.

Бруксизм (скрежетание зубами)

В связи с тем, что бруксизм требует напряжения жевательных мышц, во время сна не происходит расслабления тела. Поэтому с утра появляется чувство разбитости.

Что делать: Откажитесь от курения и приема алкоголя. Обратитесь к врачу: для лечения заболевания используются специальные каппы, а также уколы ботулотоксина в жевательные мышцы.

Синдром беспокойных ног

Данное нарушение подергиванием ног во время сна, а также неприятными ощущениями глубоко в мышцах. Такие ощущения сопровождаются желанием двигать ногами, что приносит некоторое облегчение, но нарушает сон.

Что делать: Данное состояние может быть связано с дефицитом железа, а также витаминов группы B. Поэтому необходимо включить в рацион мясо и шпинат и отказаться от продуктов, содержащих кофеин.

Обструктивное апноэ сна

Данное заболевание характеризуется остановками дыхания во сне продолжительностью 10 секунд и более. Обструктивное апноэ сна опасно тем, что может привести к развитию инсульта и инфаркта миокарда, а также нарушениям ритма сердца.

Что делать: Обратитесь к врачу, который поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Нарушение суточных ритмов

Работа по ночам при искусственном освещении или за монитором компьютера способствует нарушению нормальных суточных ритмов.

Что делать: за час до сна рекомендуется отключить любые электронные устройства с ярким экраном. А вот чтение перед сном допустимо: просто следите за яркостью света.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: