Новый метод позволит ловить раковые клетки

Раковые клетки, циркулирующие в крови пациента, могут дать врачу ценную информацию. Однако для того чтобы получить эту информацию, раковые клетки необходимо отделить от форменных элементов крови.

Новый метод позволит ловить раковые клетки

В настоящее время многие ученые работают над созданием приборов для выделения раковых клеток, циркулирующих в крови, при раке крови – лейкозе. Однако большинство таких приборов имеют два существенных недостатка: длительный процесс обработки образцов крови и отсутствие хорошего метода для выделения клеток после их захвата.

Новый прибор, созданный американскими учеными, лишен упомянутых недостатков. Уникальная технология обнаружения белков на поверхности раковых клеток увеличивает скорость обработки образцов крови в 10 раз по сравнению с другими приборами, что позволит использовать новый прибор в клинической практике.

«Если у нас будет прибор, который позволит контролировать количество раковых клеток в крови, мы сможем контролировать прогрессирование заболевания и эффективность проводимого лечения», – поясняет один из создателей нового прибора Джеф Карп из больницы Бригхэм в Бостоне.

Благодаря новому прибору каждому пациенту можно будет подобрать индивидуальное лечение. Получив раковые клетки, врач протестирует на них различные препараты и определит, какие из них наиболее эффективны. Таким образом, в дальнейшем можно будет отказаться от пункции костного мозга, которая используется в настоящее время для оценки эффективности лечения лейкоза.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: