Сладкая вода помогает сконцентрироваться

Американские ученые обнаружили, что полоскание рта сладкой водой улучшает концентрацию внимания.

сладкая вода помогает концентрации

В ходе проведения исследования студенты (51 человек) выполнили два задания. Первое задание состояло в методичном вычеркивании значений определенного показателя на странице из пособия по статистике. Суть второго задания, известного под названием «тест Струпа», состояла в следующем: студентам предлагались названия основных цветов, где значение слова и цвет шрифта частично совпадали, а частично – нет. Студенты должны были быстро читать про себя слова и говорить вслух цвет шрифта. Например, если красным написано «синий», надо сказать вслух красный.

Перед тем, как выполнять тест Струпа, половина студентов прополоскала рот водой с сахаром, а половина – водой с искусственным подсластителем. Оказалось, что студенты, которые полоскали рот водой с сахаром, выполняли тест Струпа быстрее.

«На данный момент считается, что концентрация внимания повышается только в том случае, если глюкоза – основной источник энергии в нашем организме – попадает в желудочно-кишечный тракт и всасывается в кровь», – поясняет один из авторов исследования Леонард Мартин. «Однако полученные результаты свидетельствуют о том, что глюкоза стимулирует рецепторы языка, что увеличивает концентрацию внимания».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: