Гормон оргазма поможет прочесть мысли

Использование гормона оргазма – окситоцина – в виде назального спрея улучшает способность воспринимать выражение лица другого человека.

гормон оргазма

Что такое окситоцин

Окситоцин – это гормон, который вырабатывается в гипоталамусе, а затем перемещается в заднюю долю гипофиза, откуда поступает в кровь. Окситоцин также играет важную роль во время родов и в период лактации. Он оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки в конце беременности, во время родовой деятельности и непосредственно в процессе родоразрешения. Окситоцин стимулирует секрецию грудного молока и его поступление в крупные протоки, что способствует отхождению молока.

Согласно данным исследований, как у мужчин, так у женщин окситоцин выделяется во время оргазма.

Суть исследования

В исследовании приняли участие 40 здоровых студентов, на которых изучали действие назального спрея с физиологическим раствором или с окситоцином. Затем студентам показывали фотографии, на которых были изображены люди со злым, счастливым или нейтральным выражением лица. На некоторых из фотографий выражение лица было не столь очевидно, и его необходимо было воспринять на подсознательном уровне.

Результаты

Полученные результаты свидетельствуют о том, что окситоцин увеличивает чувствительность к восприятию эмоций, отраженных на фотографиях. Как известно, люди выражают свои чувства не только с помощью лица, но и с помощью языка тела и голоса. Предполагается, что окситоцин увеличивает чувствительность и к другим способам выражения чувств.

Кроме того, авторы исследования считают, что окситоцин можно будет в дальнейшем использовать для лечения людей, страдающих психическими заболеваниями, и наркоманов. Следует отметить, что практически все психические заболевания сопровождаются утратой способности понимать мимику других людей. То же самое касается и наркоманов.

Если окситоцин можно будет использовать в качестве дополнения к основному лечению пациентов указанных категорий, то он поможет улучшить их социальную адаптацию и наладить контакт с окружающими.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: