Как избавиться от запаха изо рта

Запах изо рта причиняет массу неудобств и мешает нормальной жизни. К счастью, существуют простые и эффективные способы, как освежить дыхание.

Чистка зубов

Пользуйтесь зубной щеткой и нитью

Одной из главных причин неприятного запаха изо рта является налет, мягкое и липкое отложение на зубах, в котором содержится множество бактерий.

Не забывайте чистить зубы утром и вечером зубной щеткой и нитью. Но не переусердствуйте, т.к. слишком интенсивная чистка со временем может повредить эмаль и сделать зубы более хрупкими.

Не забывайте о языке

Налет на языке обычно содержит бактерии. Чтобы их устранить, чистите язык при помощи специальной поверхности на зубной щетке. Она оказывает равномерное давление по всей поверхности языка, удаляет бактерии, остатки пищи и мертвые клетки с помощью специальных бугорков.

Уход за зубами после еды

Полощите рот

Полоскания рта антибактериальными средствами дадут дополнительную защиту за счет удаления частиц пищи, подавления роста бактерий и предупреждения образования бактериального налета. Если у вас нет такого средства под рукой, то полоскание зубов простой водой после еды также поможет освежить дыхание.

Жевательная резинка

Стоматологи рекомендуют жевать жевательную резинку без сахара, т.к. она стимулирует выработку слюны, которая является естественным защитным механизмом против налета и защищает от кариеса и неприятного запаха изо рта.

Забота о дыхании

Избегайте продуктов, которые портят дыхание

Из продуктов, которые портят дыхание, основными являются лук и чеснок.

К сожалению, чистка зубов после их употребления вам не поможет. Они содержат летучие вещества, которые попадают в кровь, а оттуда в легкие, из которых вы вдыхаете их.

Единственный способ избежать этой проблемы, это не есть лук и чеснок, особенно накануне общения с людьми.

Не курите

Неприятный запах изо рта является одной из многих причин, чтобы бросить курить. Курение повреждает ткани десен и способствует образованию темного налета на зубах.

Эта вредная привычка также увеличивает риск развития рака полости рта.

Забота о здоровье полости рта

Здоровье десен
Воспаление десен, также известное как пародонтоз, является частой причиной неприятного запаха изо рта.

При пародонтозе бактерии скапливаются в околозубной ткани и размножаются, провоцируя появление неприятного запаха.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом и пройдите необходимое лечение.

Будьте внимательны к сухости во рту
Отсутствие слюны способствует развитию кариеса и может вызвать неприятный запах изо рта. Если ваш рот сухой, пейте больше воды в течение дня. Жуйте жевательную резинку без сахара или леденцы без сахара, которые стимулируют выработку слюны.

Если ваш рот по-прежнему сушит, поговорите со своим стоматологом. Сухость во рту является побочным эффектом некоторых лекарств и признаком некоторых заболеваний, например сахарного диабета.

Консультация врача

Если вы никак не можете избавиться от неприятного запаха изо рта, несмотря на все усилия, то обязательно обратитесь к врачу.

Неприятный запах изо рта может быть симптомом таких заболеваний, как синусит, легочные инфекции, болезни желудка и др.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: