Помогите своим пожилым родителям. Как не упасть

С возрастом кости становятся не такими прочными, поэтому повышается риск переломов даже от незначительных травм или падений. Как обезопасить пожилых людей на улице и дома?

Берегите родителей

Безопасность дома

Подберите правильную обувь для дома
Если вы или ваши пожилые родственники ходите по дому босиком или в носках, то это лишь увеличивает риск падений, поэтому следует носить обувь даже в помещении.

Выбирайте обувь с низкими каблуками и нескользкой подошвой. Убедитесь, что обувь подходит по размеру и не жмет. Вовремя заменяйте обувь, которая растянулась или пришла в негодность.

Содержите дом в порядке
Расставьте мебель так, чтобы всем было легко передвигаться по дому. Не засоряйте дом коробками, газетами или другими ненужными вещами. Обязательно убедитесь, что электрические провода хорошо укреплены и не болтаются под ногами.

Используйте приспособления для повышения безопасности
Установите поручни и положите резиновые коврики в ванной. В частном доме обязательно по обеим сторонам лестницы должны быть поручни. Убедитесь, что все коврики в доме имеют основу, которая не скользит.

Будьте осторожнее с домашними животными
Собаки и кошки скрашивают одиночество, но они очень часто путаются под ногами. Не позволяйте домашним животным спать там, где обычно пролегает ваш путь, а также около кровати или кресла, в которых отдыхают пожилые родители.

Безопасность на улице

Смотрите, куда наступаете
Наивысшего внимания требует передвижение пожилых людей по полу с мраморным или плиточным скользким покрытием. Нужно обращать внимание на неровные поверхности, бордюры и двери с высокими порожками.

Не торопитесь
Старайтесь никогда не торопиться ни дома, ни на улице. Большинство несчастных случаев происходит именно тогда, когда вы торопитесь.

Общие советы

Предотвращение падений
Очень полезны ходьба и плавание, также можно выполнять ряд упражнений, которые улучшают общее состояние мышц, гиб­кость и равновесие. Это поможет крепко стоять на ногах.

Проконсультируйтесь с врачом
Многие лекарства способны вызывать сонливость или головокружение. Если вы или ваши пожилые родители принимаете какие-то лекарства, то проконсультируйтесь с врачом, тем более, если у вас наблюдается один из выше упомянутых симптомов. Врач откорректирует ваше лечение.

Избегайте алкоголя
Это не удивительно, что употребление алкоголя может привести к падениям. Также оно  вредит здоровью костей, т.к. алкоголь способствует вымыванию кальция, что делает кости более хрупкими.

Вместо алкогольных напитков отдавайте предпочтение богатому кальцием молоку, а также свежевыжатым сокам ​​или нежирному йогурту.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: