Новое лекарство против метастазов

Известно, что стресс приводит к распространению раковых клеток из опухоли молочной железы в кости. Недавно ученые нашли новое средство для профилактики метастазов этого вида рака.

метастазы

Рак молочной железы

Рак – это вид злокачественной опухоли, которая развивается из клеток эпителиальной ткани кожи, слизистых оболочек и различных внутренних органов. Общей характеристикой злокачественных опухолей является утрата клетками способности к дифференцировке с нарушением структуры ткани, из которой происходит опухоль. Рак молочной железы занимает лидирующие позиции среди злокачественных опухолей у женщин. Ежегодно в мире регистрируется более 1 миллиона новых случаев рака молочной железы, и этот показатель постоянно растет.

Рак молочной железы нередко осложняется метастазами. Процесс метастазирования представляет собой распространение опухолевых клеток с током крови или лимфы с образованием новых очагов опухолевого роста. Причем лимфогенные метастазы появляются в регионарных лимфатических узлах: передних грудных, подмышечных, подключичных и надключичных, а гематогенные метастазы обнаруживаются чаще в костях, легких, печени, почках.

История вопроса

В ответ на стресс в нашем организме происходит активация симпатической нервной системы. Ранее ученые установили, что симпатическая нервная система вызывает перестройку костей с помощью тех же сигнальных молекул, которые участвуют в переносе раковых клеток из опухоли молочной железы в кости.

В связи с этим возникла гипотеза, согласно которой метастазирование рака молочной железы в кости на фоне стресса происходит в результате активации симпатической нервной системы. Данную гипотезу подтверждают клинические наблюдения: пациенты, которые испытывают стресс или страдают депрессией, имеют меньшую продолжительность жизни.

Суть исследования

В ходе проведенного исследования на мышах гипотеза подтвердилась: стимуляция симпатической нервной системы сопровождалась появлением большого количества метастазов в костях. Однако использование бета-блокатора пропранолола позволило уменьшить количество метастазов.

Бета-блокаторы используются для лечения артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца. Препараты этой группы хорошо изучены и стоят достаточно недорого. Таким образом, бета-блокаторы можно использовать для профилактики метастазирования рака молочной железы в кости. Однако для подтверждения полученных результатов потребуются дополнительные исследования.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: