Лечение гепатита В

Метод лечения гепатита В зависит от активности вируса гепатита и степени риска развития таких поражений печени, как цирроз. Острый гепатит В, как правило, проходит сам по себе. Лечение в домашних условиях направлено на ослабление симптомов и ограничение распространения вируса.

гепатит B

Лечение хронического гепатита заключается в наблюдении за состоянием здоровья пациента и использование противовирусных препаратов, которые предотвращают повреждение печени. В случае, тяжелого ее поражения, может потребоваться операция по пересадке.

Американской ассоциацией по изучению заболеваний печени разработаны рекомендации по выявлению круга лиц, которым требуется антивирусное лечение хронического гепатита В на основании наличия в крови пациента антигенов гепатита В, ДНК вируса гепатита В и печеночных проб.

Лечение острого гепатита В

Первичное лечение гепатита В зависит от таких факторов, как:

  • Наличие момента инфицирования вирусом гепатита В
  • Проявление симптомов острого гепатита В
  • Наличие хронической инфекции гепатита В

В случае подозрения на инфицирование гепатитом В, необходимо сделать инъекцию иммуноглобулина для серотерапии гепатита B и первые 3 инъекции вакцины от гепатита. Это лечение следует провести в течение 7 дней после предполагаемого заражения через иглу и в течение 2 недель после предполагаемого заражения половым путем. Чем быстрее начнется лечение, тем эффективнее оно будет.

При симптомах острого гепатита медикаментозное лечение, как правило, не требуется. Домашнее лечение призвано ослабить симптомы заболевания и ограничить распространение вируса. Для этого необходимо:

  • Снизить физическую активность. Отложить работу или учебу до улучшения самочувствия. Избегать сильных физических нагрузок до полного выздоровления. После улучшения состояния нагрузки следует наращивать постепенно.
  • Правильно питаться. Даже, если отсутствует аппетит, правильное питание необходимо. Большинство пациентов в течение дня испытывает тошноту и отсутствие аппетита. В этом случае старайтесь основной прием пищи перенести на утренние часы, но не переедайте, а вечером можно съесть что-нибудь легкое.
  • Пить больше жидкости. Во время этой болезни необходимо поддерживать водно-солевой баланс в организме, поскольку запас электролитов истощается во время рвоты. Для его пополнения хорошо подойдут регидрационные напитки. Кроме того, можно пить воду, соки и, если позволяет состояние, бульон, который служит источником дополнительных калорий.
  • Избегать употребления алкоголя и медикаментов. Вирус гепатита снижает возможность печени расщеплять некоторые лекарства и алкоголь. Если вы при гепатите В употребляете лекарственные препараты, их побочные эффекты могут проявляться более интенсивно и длиться дольше. К тому же, алкоголь и ряд медикаментов могут усугубить поражение печени, поэтому необходимо воздерживаться от употребления алкогольных напитков и приема лекарств до момента пока врач не диагностирует полное выздоровление печени, что может занять 3-4 месяца. Помните, следует всегда информировать врача обо всех препаратах, которые вы принимаете.
  • Постараться уменьшить зуд, который иногда сопровождает заболевание гепатитом В. Для этого подойдут такие безрецептурные препараты как Бенадрил и Хлор-триметон. Однако помните, принимать любые медикаменты можно лишь после консультации с врачом.
  • Предотвращать распространение вируса гепатита В. Сообщите своим близким или половым партнерам о болезни, не одалживайте туалетные принадлежности (бритвы и зубные щетки), пользуйтесь презервативами.

Медикаментозное лечение гепатита В может быть продолжено в случае, если:

  • После 12 недель лечения анализы выявляют Е- антиген вируса гепатита В (HBeAg). свидетельствует об активной репликации вируса гепатита В
  • Уровень ферментов, вырабатываемых печенью, выше, чем обычно, что указывает на ее поражение.
  • Наблюдается повышенный уровень ДНК вируса гепатита В, что свидетельствует о высоком содержании вируса (вирусная нагрузка).

Лечение хронического гепатита В

Если у вас хронический гепатит В, лечение зависит от активности вируса и потенциального риска поражения печени. Оно направлено на прекращение разрушения печени путем предотвращение размножения вируса.

Противовирусные препараты применяют в случае активного вируса и риска разрушения печени, они замедляют размножение вируса. Среди противовирусных препаратов:

  • Интерфероны: Интерферон альфа-2b и Пэг-интерферон альфа-2а
  • Нуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы: Адефовир Энтекавир Ламивудин. Телбивудин.

В случае хронической вирусной инфекции гепатита В. антивирусную терапию проводить не рекомендуется. Врач может назначить противовирусные препараты при циррозе или подозрении на цирроз.

Независимо от приема медикаментов необходимо регулярно посещать врача. Он назначит анализ крови для оценки состояния печени и степени активности вируса гепатита В. Активность размножения вируса влияет на степень риска развития таких заболеваний как цирроз и рак печени. При обширном поражении печени и угрозе для жизни может потребоваться ее пересадка. Однако не каждый пациент является кандидатом на трансплантацию.

Тесты на гепатит В

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: