Что живет у вас во рту

Рот обычного человека содержит миллиарды бактерий. Ученые выявили более 700 различных видов микробов, живущих во рту.

что живет у вас во рту

Так какие же бывают бактерии, откуда они берутся и как защитить себя от их негативного влияния?

Бактерии во рту

Бактерии бывают разные: в то время как некоторые из них вредны для зубов и десен, другие играют важную роль для поддержания здоровья ротовой полости.

Большинство бактерий во рту образуют липкую пленку на зубах, известную как зубной налет. Именно он является главной причиной образования кариеса. Только один зуб может разместить около 500 миллионов бактерий.

Заболевание десен, пародонтоз, не передаются при поцелуях, как многие считают. Это заболевание свидетельствуют лишь о плохой гигиене полости рта. Для профилактики чистите зубы два раза в день, пользуйтесь зубной нитью и ополаскивателями для рта.

Зубная щетка: как за ней ухаживать

Перед использованием зубную щетку следует обдать кипятком, затем перед и после каждого использования тщательно промывайте ее горячей проточной водой.

Щетина зубной щетки должна хорошо высыхать в естественных условиях, так как во влажной среде бактерии лучше размножаются. Поэтому не храните вашу зубную щетку в колпачках.

Стоматологи рекомендуют менять зубную щетку каждые 3-4 месяца.

Помните, что вы не должны ни с кем делиться своей зубной щеткой, помадой и другими личными вещами, т.к. это повысит риск возникновения инфекций.

Зеленый чай поможет сохранить ваши зубы и десны здоровыми

Исследования показывают, что зеленый чай оказывает положительное влияние на здоровье зубов и десен.

Кроме того, некоторые продукты: сельдерей, яблоки, груши, морковь или жевательная резинка без сахара повышают слюноотделение, что также помогает справиться с остатками пищи на зубах. К тому же слюна нейтрализует кислоты и уменьшает риск развития кариеса. 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: