Пассивное курение «убивает» вашу память

Британские ученые установили, что пассивное курение существенно ухудшает память и работу мозга.

пассивное курение

Что такое пассивное курение

Пассивное курение – это вдыхание воздуха, в котором содержатся продукты сгорания табака. Вредные вещества попадают в организм некурящего человека, главным образом, в закрытом помещении. Пассивное курение является причиной развития различных заболеваний и, прежде всего, рака легких, а также заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, ЛОР-органов.

Особый вред вдыхание табачного дыма наносит детскому организму. Пассивное курение у детей увеличивает риск развития инфекционных заболеваний легких, в т.ч. туберкулеза, бронхиальной астмы, аллергических заболеваний, болезни Крона и оказывает негативное влияние на умственное и физическое развитие ребенка.

Состав табачного дыма

В сигаретном дыме содержится более 4 тысяч различных химических соединений, в том числе более 40 канцерогенных веществ. Сигаретный дым состоит из газообразных составляющих и твердых частиц. К газообразным компонентам относятся: оксид и диоксид углерода, синильная кислота, аммоний, изопрен, ацетальдегид, акролеин, нитробензол, ацетон, сероводород, синильная кислота и др.

Способность оксида углерода соединяться с гемоглобином в 200 раз выше, чем у кислорода, поэтому организм страдает от кислородного голодания. Синильная кислота приводит к нарушению внутриклеточного и тканевого дыхания. Выведение из организма метаболитов акролеина может привести к воспалению мочевого пузыря – циститу.

Фаза табачного дыма, содержащая твердые частицы, включает в основном никотин, воду и смолу – табачный деготь. Никотин легко проникает в кровь, накапливается в жизненно важных органах и приводит к нарушению их функций. Стоит упомянуть при этом, что никотин в три раза более токсичен, чем мышьяк.

Суть исследования

Участники исследования были разделены на три группы: курильщики, некурящие люди, регулярно подвергающиеся воздействию табачного дыма, и некурящие люди, не подвергающиеся воздействию табачного дыма. Некурящие люди, которые регулярно подвергались воздействию табачного дыма, жили с курильщиками или проводили с ними большое количество времени.

Ученые исследовали память всех участников и выяснили, что пассивное курение приводит к снижению памяти на 20%, а активное – на 30%. Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что пассивное курение оказывает существенное влияние на мыслительные функции и память.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: