Исследования в области лечения остеоартрита

1

Средства диагностики

Ученые пытаются найти способы выявления остеоартрита на ранних стадиях, чтобы как можно раньше начать лечение. В этом им помогают анализы крови, суставной жидкости или мочи больных остеоартритом. В настоящее время многие исследования проводятся с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) – процедуры, которую врачи используют для быстрой и неинвазивной оценки хряща сустава. Более того, такая процедура может стать эффективным методом изучения заболевания.

Генетические исследования

Похоже, что остеоартрит во всех своих формах генетически обусловлен – генные мутации могут быть фактором, предрасполагающим развитие остеоартрита. Например, у больных наследственной формой остеоартрита, начинающегося в раннем возрасте, ученые выявили мутацию (дефект генов), воздействующую на коллаген, важную часть хряща. В результате при нагрузке происходит быстрое разрушение или истирание хрящей. Ученые также выяснили, что дочери женщин, страдающих остеоартритом коленного сустава, имеют сильную предрасположенность к разрушению хряща и развитию заболевания. Проведение тестов на выявление генетического дефекта поможет людям снизить риск развития остеоартрита путем изменения образа жизни.

Тканевая инженерия

1

Эта технология представляет собой забор клетки из здоровой части тела пациента и ее перемещение в больные или поврежденные ткани для улучшения определенных функций организма. В настоящее время тканевая инженерия используется для лечения небольших травматических повреждений или дефектов хряща. В будущем тканевая технология может помочь и в лечении остеоартрита. Различают три типа тканевой инженерии. Два наиболее распространенных метода заключаются в замене клеток хряща и трансплантации стволовых клеток. Третий метод – генная терапия.

Замена клеток хряща. Во время проведения этой процедуры, исследователи забирают клетки хряща из сустава пациента, а затем клонируют и выращивают в лабораторных условиях новые клетки. Затем выращенные клетки внедряют в сустав. В результате у пациентов, прошедших эту процедуру, уменьшается количество симптомов остеоартрита.

Трансплантация стволовых клеток. Стволовые клетки – предшественники всех клеток, которые способны превращаться в различные ткани. Как правило, стволовые клетки берутся из костного мозга. В будущем ученые надеются вводить стволовые клетки в хрящ, чтобы создавать новое образование. В случае успеха этот метод можно будет использовать для восстановления поврежденных хрящей на ранней стадии заболевания.

Генная терапия. Ученые-генетики работают над методом, при котором определенные клетки будут блокировать ферменты, разрушающие хрящи и суставы. В процессе генной терапии клетки удаляются из организма, генетически изменяются и затем возвращаются обратно в пораженный сустав.

Просвещение пациентов

Эффективное лечение остеоартрита включает в себя не только прием лекарственных препаратов или проведение операции. Помощь специалистов также положительно сказывается на амбулаторном лечении и самопомощи. (См. статью «Кто лечит остеоартрит?»). Исследования показывают, что просвещение пациентов и социальная поддержка являются недорогими и эффективными способами снижения болевых ощущений и уменьшения количества принимаемых препаратов. Кроме того, разрабатываются интерактивные веб-сайты, на которых врачи и пациенты смогут обсуждать вопросы лечения. Это даст пациентам большую возможность контролировать свое состояние.

1

Физические упражнения и снижение веса

Физические упражнения играют ключевую роль в комплексном плане лечения. Ученые выясняют, каким образом физкультура помогает при лечении и профилактике остеоартрита. Например, исследования физических упражнений для больных остеоартритом коленных суставов показали:

  • Пешие прогулки улучшают работу суставов. Чем больше вы ходите, тем лучше.
  • У больных остеоартритом коленных суставов при активном образе жизни уменьшаются болевые ощущения, а пораженные суставы начинают лучше работать.

Исследования показали, что людям, страдающим остеоартритом, может помочь сброс лишних килограммов. Кроме того, снижение веса уменьшает сам риск развития этого заболевания. Ученые, следившие за здоровьем людей с диагнозом «остеоартрит коленных суставов», регулярно занимающихся аэробикой, пришли к выводу, что стандартные упражнения для укрепления сердечно-сосудистой системы могут быть полезны и для лечения ранней стадии остеоартрита.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: