Диагностика и принципы лечения остеоартроза

1

К симптомам заболевания относятся:

  • Болезненность в области сустава при вставании с постели или после длительного сидения
  • Отек в одном или нескольких суставах
  • Хруст в суставе, ощущение трения костей друг об друга.

Примерно у трети пациентов с рентгенологическими признаками остеоартроза наблюдается боль, нарастающая во время нагрузки и стихающая в покое.

Если кожа вокруг сустава теплая на ощупь или покраснела, скорее всего, это не остеоартроз. Врач проведет дифференциальную диагностику остеоартроза, чтобы отличит его от ревматоидного артрита и других заболеваний.

Диагностика остеоартроза

1Единого метода для диагностики заболевания нет. Используют комплекс методов. В том числе:

Сбор анамнеза. Врач попросит больного описать симптомы, когда и как они впервые возникли, менялись ли с течением времени. Также задаст вопросы о наличии сопутствующих заболеваний, о семейном анамнезе и о принимаемых лекарствах, в том числе от других состояний. Четкие ответы помогут доктору с точностью определить диагноз.

Клиническое обследование. Во время осмотра врач проверит рефлексы, мышечную силу, оценит общее состояние организма, исследует беспокоящие суставы, попросит пациента походить, согнуть суставы.

Рентгенологическое обследование. С помощью этого метода определяют, какие суставы поражены. На рентгенограмме видны потери хрящевой ткани, степень разрушения кости, костные шпоры. Как правило, повреждения сустава, заметные на рентгенограмме, не соответствуют тяжести состояния и болевым ощущениям пациента. Кроме того, на ранних стадиях заболевания рентгенологическое обследование может быть неинформативным.

Магнитно-резонансная томография (МРТ). Это метод исследования внутренних органов и тканей. МРТ использует радиоволны и магнитные поля для получения изображения мягких тканей, органов и костей с высокой степенью разрешения. МРТ применяют, если пациента беспокоит боль, если рентгенологическое обследование оказалось малоинформативным, или же если выявлены повреждения других тканей сустава, например, связок или коленного мениска.

Другие методы обследования. Врач назначит общий анализ крови для выявления других возможных причин симптомов. Иногда применяют аспирацию сустава – отсасывание суставной жидкости с помощью специальной иглы. Полученную жидкость исследуют под микроскопом.

Как правило, диагностика остеоартроза проста. Гораздо сложнее определить, связаны ли симптомы именно с остеоартрозом. Во время обследования врач выявит заболевания, которые могут усугубить течение остеоартроза.

Лечение остеоартроза

Основные направления:

  • Контроль боли
  • Улучшение подвижности сустава
  • Поддержание нормального веса
  • Поддержание здорового образа жизни.

Принципы лечения:

  • Выполнять упражнения на суставах
  • Контролировать вес
  • Не перегружать суставы
  • Использовать немедикаментозные способы облегчения боли
  • Принимать обезболивающие
  • В некоторых случаях показана операция
  • Использовать альтернативные методы

Для наибольшей эффективности применяют сочетание различных методов лечения одновременно с изменениями в образе жизни пациента. Стандартные схемы лечения включают контроль боли и улучшение функции сустава. Например, контроль веса, снижение нагрузки на сустав, обезболивание, хирургическая операция, дополнительные методы лечения.

Упражнения

1

По данным научных исследований, физические упражнения – один из лучших способов лечения остеоартроза. Они повышают настроение, общий тонус, гибкость суставов, выносливость сердца, помогают поддерживать нормальный вес, улучшают кровоток, снижают боль. Если выполнять упражнения правильно, они абсолютно безопасны. К тому же, этот метод лечения с экономической точки зрения является наименее затратным.

Форма физической активности и интенсивность нагрузки подбирается в зависимости от вида и выносливости пораженных суставов. Также необходимо учесть, проводилась ли операция по замене суставов. Врач подберет индивидуальную нагрузку в зависимости от вашего состояния.

Как побороть остеоартроз с помощью упражнений

Физические упражнения идеально подходят для повышения выносливости, улучшения кровообращения, двигательной функции суставов, снижения веса. Попробуйте следующие виды упражнений:

  • Силовые упражнения. Помогают укрепить мышцы вокруг пораженных суставов. Их можно выполнять с грузом или другими недорогими приспособлениями для большего сопротивления.
  • Аэробные упражнения. Например, прогулка или аэробика улучшают насосную функцию сердца, помогают поддерживать дыхательную и кровеносную системы в тонусе.
  • Амплитудные упражнения. Повышают гибкость суставов.
  • Упражнения для развития координации движений. Помогают в повседневной активности.

Проконсультируйтесь с врачом или специалистом ЛФК, какие упражнения наилучшим образом подходят для вас. При болезненности или отеке сустава врач должен дать вам рекомендации по выполнению упражнений. При необходимости вам будут выписаны обезболивающие, в том числе нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

Контроль веса

Больные остеоартрозом с избыточным весом должны постараться скинуть лишние килограммы. Это облегчит весовую нагрузку на суставы, предотвратит дальнейшие повреждения сустава и увеличит подвижность. А диетолог поможет составить для вас разумную диету. Здоровое питание вкупе с регулярной физической активностью поможет поддержать оптимальный вес.

Режим отдыха

Суставам тоже нужен отдых. Поэтому больные должны научиться распознавать тревожные сигналы организма и уменьшать нагрузку на сустав. Это предотвратит боль, связанную с перегрузкой.

Сильная боль нарушает сон. А здоровый сон – хорошее обезболивающее при артрозе. Если вы страдаете нарушениями сна, попробуйте различные методики релаксации, примите обезболивающее длительного действия.

Некоторые пациенты пользуются тростью, чтобы уменьшить давление на больной сустав. Иногда применяют шину или бандаж. Шину следует использовать непродолжительное время, иначе мышцы и кости ослабнут из-за отсутствия нагрузки. Кроме того, перед использованием шины обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Если боль в суставах мешает спать или ограничивает вашу повседневную активность, посоветуйтесь с врачом.

Немедикаментозное обезболивание

Существует множество различных способов облегчения боли без лекарств.

  • Тепло и холод. Воздействие теплом или холодом часто помогает уменьшить боль. На сустав можно накладывать горячий компресс, делать обертывание горячим полотенцем, принимать горячую ванну или душ. Это поможет увеличить кровоток и снизить боль. Холодные компрессы (замороженные овощи, завернутые в полотенце, кубики льда) также снимают воспаление, болезненность и онемение сустава. Проконсультируйтесь с врачом, что вам больше подходит, тепло или холод.
  • Чрескожная электрическая стимуляция нерва. Прибор для ЧЭСН представляет собой маленький электрический стимулятор прямого воздействия на нервные окончания, расположенные в области воспаленного сустава. ЧЭСН облегчает боль при артрозе. Он блокирует болевой сигнал в головной мозг, трансформирует восприятие.
  • Массаж. Массажист разминает болезненные мышцы. В результате кровообращение восстанавливается, а тело разогревается. Массаж следует проводить с осторожностью и только силами профессионала, поскольку больные суставы очень чувствительны к любому воздействию.
  • Лекарства для обезболивания. Препараты назначают для снижения боли и улучшения функции сустава. Перед тем как подобрать препарат, врач должен учесть ряд факторов: интенсивность боли, возможные побочные эффекты, семейный анамнез, взаимодействие с другими принимаемыми препаратами.

Для лечения остеоартроза применяют следующие препараты:

  • Парацетамол (тиленол 1). Препарат для облегчения боли. Безрецептурное средство. Наиболее часто выписываемое средство при остеоартрозе в связи с его высокой эффективностью от боли и безопасностью в сочетании с другими препаратами.
  • Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Широкая группа препаратов для облегчения боли и уменьшения воспаления. Это основной класс препаратов для лечения остеоартроза. Некоторые из них: ибупрофен (адвил, мотрин), напроксен натрий (алив) и кетопрофен (орудис, оруваил). Большинство остальных НПВС, в том числе подгруппа НПВС – ингибиторы ЦОГ-2, доступны только по рецепту.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: