7 «вредных» продуктов, которые на самом деле полезны


Они давно уже занесены в «чёрный список» у тех, кто следит за здоровьем и фигурой, и зря. Берём под свою защиту 7 самых «страшных» блюд и продуктов и объясняем, почему их не стоит бояться.

1. Макароны

Все любят макароны, но не все их едят. Мол, сплошные калории. Но на самом деле паста из твёрдых сортов пшениц – это полезно. В Италии, кстати, только такие макароны и имеют право называться макаронами. Всё остальное – это макаронные изделия.

Итак, такая паста содержит сложные углеводы, которые дают продолжительное чувство сытости и тем самым помогают похудеть. А ещё она богата клетчаткой, витаминами Е, РР, В, минералами и триптофаном – аминокислотой, которая улучшает сон и настроение.

2. Сливочное масло

Главный «враг» фигуры, который на самом деле не враг, а источник витаминов А, В, С, D, Е, кальция, антиоксидантов и незаменимых аминокислот. Натуральное сливочное масло очень полезно для кожи, волос, зрения, костной и мышечной ткани. Конечно, если есть его в меру – до 30 г в день.

А вот маргарин, спреды и прочие «маслозаменители» действительно вредны. Зачастую они содержат огромное количество соли, транс-жиров и других вредных примесей.

3. Картофель

Картофель богат калием, клетчаткой и витаминами С, В, РР, фолиевой кислотой, йодом, кальцием, магнием и фосфором.

Худеющие обычно боятся крахмала, которого тоже много в картошке – благодаря ему картофель такой углеводный. Но он также благотворно влияет на пищеварение и снижает уровень «плохого» холестерина. Поэтому блюда из картофеля вполне вписываются в понятие «правильного питания».

4. Пицца

Пицца пицце – рознь, конечно же. Но вообще-то её можно сделать полезной, особо не мудрствуя. Достаточно выбрать тонкое тесто из цельнозерновой муки, а начинку из нежирного мяса, овощей и сыра. Получится вкусное сбалансированное блюдо.

5. Сладкие фрукты

Их обвиняют в большом количестве сахара и советуют ограничить. Но, когда мы едим фрукты, он попадает нам в организм не в чистом виде, а вместе с растительными волокнами. Они регулируют процесс усвоения, поэтому яблоко не сделает с уровнем сахара в вашей крови совершенно ничего ужасного. А уж полезные элементы, которые содержатся во фруктах, можно перечислять до завтра.

6. Майонез

Домашний соус, приготовленный из качественных ингредиентов – это калорийная, но очень даже полезная заправка. Благодаря маслу, чесноку и яйцам он содержит витамины А, D, E, K, РР, С и В, полезные жирные кислоты, фосфор, магний, железо и кальций.

7. Попкорн

Да, домашний попкорн – это здоровая закуска, которая не вредит фигуре. Мы даже посвятили целую статью попкорну и его свойствам. Прочитать можно здесь.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: