Опасность добавок с витамином В7

По заявлению Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов, США (FDA) прием биотина в высоких дозах, особенно в составе БАДов, способен повлиять на результаты сотни самых распространённых лабораторных тестов.

В эту группу входят тесты, на результаты которых полагаются специалисты реанимационных бригад для диагностики сердечного приступа; неверное толкование результатов такого анализа привело как минимум к одному смертельному исходу.

Биотин или витамин В7 входит в состав многих витаминно-минеральных комплексов, чаще всего его можно найти в составе добавок, ускоряющих рост ногтей и волос и улучшающих состояние кожи. Обратите внимание, что в одной таблетке такого комплекса содержится около 5-10 мг биотина, что в 166-333 раза превышает суточную потребность обычного человека (нам необходимо всего 30 мкг). Часто высокие дозы витамина назначают врачи для лечения нейропатий, недавно доказан положительный эффект употребления биотина в лечении рассеянного склероза.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что избыток биотина может приводить к ложно завышенным, так и к ложно заниженным результатам лабораторных тестов.

Приведем пример. Существует белок тропонин, который высвобождается при повреждении сердечной мышцы. Именно анализ на тропонин помогает врачам определить, чем объясняется боль в грудной клетке пациента, сердечным приступом или элементарной изжогой. Из отчета FDA следует, что прием биотина в большом количестве, закончился смертельно для пациента, потому что результаты теста на тропонин были ложно заниженными, и врачи не смогли вовремя диагностировать сердечный приступ.

Высокая концентрация биотина в организме взрослых и детей чревата постановкой еще одного неверного диагноза – диффузный токсический зоб (Базедова болезнь, болезнь Грейвса). Это аутоиммунное заболевание, обусловленное избыточной секрецией гормонов щитовидной железы.

Кроме выше перечисленного добавки с биотином мешают поставить диагноз в случае следующих серьезных состояний: сердечной недостаточности, беременности, рака и железодефицитной анемии.

Эксперты утверждают, что проблема далеко не нова. В сообществе врачей лабораторной диагностики вопрос с приемом биотина остро стоит уже долгое время. Доктор Дэнни Ли, руководитель отделения клинической химии в Медицинском центре при Университете Миннесоты, с коллегами наглядно продемонстрировали проблему. В ходе исследования врачи попросили шестерых взрослых добровольцев в течение недели ежедневно принимать по 10 мг биотина в составе биологически активной добавки.

Перед началом испытания и после у участников исследования брали кровь, чтобы определить содержание в организме девяти различных гормонов, онкомаркеров и железа. В конце исследования, после приема биотина, наблюдалось искажение 40% результатов лабораторных тестов.

Доктор Ли сразу предупредила сотрудников бригады скорой помощи Медицинского центра, как только ознакомилась с сообщением FDA, но она не уверена, что все участники медицинского сообщества так же хорошо осведомлены об этой серьезной проблеме.

Еще один эксперт, доктор Эрл Холмс, профессор молекулярной фармакологии и терапии в медицинской школе Университета Лойолы, почувствовал облегчение, когда увидел тревожный сигнал FDA, потому что уже несколько лет тщетно пытался привлечь к проблеме внимание медицинской общественности.

Холмс и его команда изучили состав 374 тестов, которые ставятся на самом популярном в США оборудовании. Примерно в 221 тестах содержался биотин, но лишь на 80 из них стоит пометка, что тест может быть недостоверным при приеме биотина пациентом.

В настоящий момент сотрудники FDA работают с лидерами мнений, чтобы понять механизм влияния биотина на эффективность лабораторных тестов и разработать дальнейшие рекомендации для пациентов, принимающих биотин в высоких дозах, которым необходимо проведение тестирования.

Пока же доктор Ли рекомендует проверить состав ваших витаминно-минеральных комплексов и посмотреть, входит ли туда биотин. Если да, то обязательно сообщите врачу, сколько биотина вы принимаете ежедневно, в некоторых случаях исследователи могут подобрать другой лабораторный метод, чтобы биотин не помешал верному толкованию результатов анализа. Если же вам уже предстоит сдавать лабораторные тесты, прекратите прием всех биологически-активных добавок хотя бы за неделю до исследования.

Эксперты также советуют с умом подойти к приему биотина, возможно, он вам совсем не нужен. Ведь в естественном виде биотин содержится в печени, яичном желтке, рыбе, мясе, орехах и некоторых овощах (например, в батате). Реклама утверждает, что дополнительный прием биотина способствует улучшению состояния кожи и волос, однако, ученые уверяют, что достоверные исследования, которые подтвердили бы этот факт, отсутствуют. Поэтому все высококвалифицированные специалисты уже давно не рекомендуют своим пациентам дополнительный прием биотин-содержащих комплексов.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: