Симптомы-обманщики: как защитить себя от неправильного диагноза

Одни и те же симптомы могут указывать на разные заболевания. Что это за симптомы и о каких болезнях они нас предупреждают?

Cимптомы

  1. Боль в боку

При такой боли часто ставят диагноз «межреберная невралгия», при которой сдавлены нервы в межреберном пространстве. Человек ощущает сильную боль и жжение в груди.

На что обратить внимание?

Определить источник боли самостоятельно невозможно, и опасна она тем, что может возникнуть в сердечной мышце, когда сердцу не хватает кислорода. Это предынфарктное состояние. Боль может быть разной степени интенсивности и отдаваться не только во всех частях грудной клетки, но и в руку и лопатку.

Что делать?

При внезапном приступе боли в боку, необходимо срочно вызвать скорую помощь и сделать электрокардиограмму.

  1. Повышенное артериальное давление

Подростку с повышенным давлением чаще всего ставят диагноз «вегето-сосудистая дистония», когда при малейшем стрессе усиливается сердцебиение и нарушается терморегуляция.

На что обратить внимание?

Высокое давление – симптом опухоли надпочечников (феохромоцитомы), смертельно опасной болезни.

Что делать?

Если у ребенка высокое давление, запишитесь на обследование. Даже если уже поставлен диагноз ВСД.

  1. Боль в животе

Как правило эту боль врач списывает на синдром раздраженного кишечника, когда нарушается моторика кишечника, стул становится нерегулярным, появляются боли в животе. Причины синдрома раздраженного кишечника: стресс, неправильное питание, вредные привычки, плохая экология.

На что обратить внимание?

Хронические нарушения стула, боль в животе, снижение веса – это симптомы другой, более опасной, болезни Крона. Это аутоиммунное заболевание поражает язвами слизистую кишечника, и кишка приобретает вид «булыжной мостовой». Болезни Крона сопутствует хронические нарушения стула, боли в животе и снижение веса.

Что делать?

Если у вас возникла боль в животе, обратитесь к врачу и убедитесь в том, что у вас нет серьезных патологий. Вовремя начатое лечение может спасти вам жизнь.

Видеосюжеты по теме:
Симптомы-«обманщики». Какие сигналы организма важно не пропустить

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: