Лекарства от диабета

Если вам за 40 и вы страдаете ожирением, то должны знать, что вы в группе риска диабета второго типа. Чем опасно это заболевание и как от него защититься?

2 типом диабета чаще всего страдают люди после 40 лет с избыточным весом. При этой болезни организм вырабатывает достаточное количество инсулина, но клетки его не чувствуют.

Чем опасен диабет 2 типа? Повышение сахара в крови приводит только к сильной жажде. Однако первые серьезные симптомы проявляются только через несколько лет – когда присоединяются сосудистые осложнения сахарного диабета: потеря зрения, поражения почек, инфаркт миокарда, инсульт. Это все последствия неконтролируемого сахарного диабета или его плохое лечение.

Новый препарат Амарил увеличивает выработку инсулина. К тому же у него имеется дополнительное действие: он создает большее количество белков-переносчиков глюкозы из крови внутрь клетки.

В результате общего количества инсулина, вырабатываемого поджелудочной железы, требуется меньше.

Как предотвратить диабет? После 40 лет раз в полгода проверять уровень сахара в крови.

Гость в студии:

  • главный диабетолог России, директор Института диабета и заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии Московской медицинской академии Балаболкин М.И.