Запах лета. Почему я сильно потею и что с этим делать?


Проблема сильной потливости возникает каждый раз с приходом лета. Мокрые пятна под мышками и резкий неприятный запах могут появиться в самый неподходящий момент. Однако далеко не всегда это недостаток гигиенического ухода. Нередко повышенная потливость (по-научному — гипергидроз) — это сигнал о том, что в организме развивается серьёзная патология.

ЧТО ТАКОЕ ПОТ?

Пот — это водный раствор солей и органических веществ, секретируемый потовыми железами. Одна из главных его функций — это участие в терморегуляции, так как при его испарении происходит охлаждение покровов тела.

Мужчины потеют вдвое больше, чем женщины, и оба пола с возрастом потеют меньше. Интересно, что в среднем человек выделяет до 700 мл пота в день.


ПОЧЕМУ ПАХНЕТ ПОТ?

Запах пота связан с бактериями, расщепляющими пот, и с апокриновыми железами. Они выделяют белки. Эти белки тоже имеют запах.


ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ПОТЛИВОСТЬ ПРИ РАКЕ КЛЕТОК КРОВИ ЛЕЙКЕМИИИ?

В ответ на увеличение в организме количества раковых клеток организм повышает температуру тела для борьбы с ними. Также при лейкозе происходит ослабление иммунной системы (потому что здоровые иммунные клетки превращаются в раковые), в результате этого возможно присоединение различных инфекций. Повышение температуры и потливость возникают в ответ на данные процессы.

В чём отличие потливости при лейкемии от повышенного потоотделения?

Часто сопровождается субфебрильной температурой (около 37 градусов) в течение длительного времени. И часто наблюдается в ночные часы (потому что ночью выделяется кортизол, который угнетает иммунные клетки и ослабляются защитные силы организма).

Совет: сдать общий анализ крови. Рак крови – чуть ли не единственный рак, который может быть диагностирован по обычному общему анализу крови.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ПОТЛИВОСТЬ ПРИ ГИПЕРТИРЕОЗЕ?

Гормоны щитовидной железы непосредственно моделируют термогенез. Это связано с тем, что гормоны щитовидной железы отвечают за метаболизм в организме, при гипертиреозе их активность увеличивается и метаболизм ускоряется, следовательно повышается температура тела и возникает потливость.

Диагностика

  • Уровень тиреотропного гормона
  • Уровень гормонов щитовидной железы (тироксина и трийодтиронина)

Лечение

  • Антитиреоидна терапия
  • Хирургическое удаление зоба

Совет: сдать анализ крови на тиреотропный гормон и уровень гормонов щитовидной железы.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ПОВЫШЕННАЯ ПОТЛИВОСТЬ ПРИ ВИЧ И ТУБЕРКУЛЕЗЕ?

ВИЧ особенно вызывает ночное потоотделение во время острого заболевания, протекающего с сероконверсией (период, в течение которого антитела обнаруживаются в крови). Ночная потливость при ВИЧ сопровождается лихорадкой.

При ВИЧ инфекции снижается иммунитет из-за того, что вирус разрушает лимфоциты и ослабляет клеточный иммунитет, увеличивается риск возникновения сопутствующих инфекционных заболеваний, следовательно возникает лихорадка и повышенная потливость.

При туберкулезе потливость связана с лихорадкой. Присутствие инфекции является причиной повышения температуры – естественной реакции иммунной системы. Для очищения от токсинов и поддержания терморегуляции организм выделяет большое количество пота.

Совет: сдать-тест на ВИЧ, сделать рентгенограмму грудной клетки/флюорографию.

ОБЩИЕ СОВЕТЫ ЛЮДЯМ С ПОВЫШЕННОЙ ПОТЛИВОСТЬЮ

  • Включайте вентилятор
  • Используйте непромокаемые простыни или наматрасник (его механизм работы связан с наличием мембраны внутри простыни или наматрасника)
  • Используйте гелевую охлаждающую подушку (состав: полиэфир, изоацетат, пластификатор)
  • Выбирайте антиперспиранты с алюминием в составе (блокирует работу потовых желез)
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: