Программа «Жить Здорово» от 01.01.2011: Полезные игры с детьми. Как объяснить ребенку законы физики

Несколько познавательных игр для детей, в которые могут поиграть и взрослые. 

Начало сюжета: 46:32
Длительность сюжета: 07:45
Рубрика: Про дом
Сюжет: Полезные игры с детьми. Как объяснить ребенку законы физики
Дата эфира: 01/03/2011
Участники:
Елена Малышева
Андрей Продеус
Дмитрий Шубин
Герман Гандельман
Алексей Волков – сосудистый хирург

1. Покажите ребенку "танцующий" изюм. Насыпьте в высокий стеклянный бокал немного изюма и налейте в него газированную воду – образующиеся вокруг ягод пузырьки воздуха будут заставлять их то подниматься, то опускаться.

2. Возьмите стакан с водой, скрепку и салфетку. Положите салфетку на воду, сверху на нее поместите скрепку. После этого аккуратно вытащите салфетку, не дотрагиваясь до скрепки. Сила поверхностного натяжения не даст скрепке утонуть, поэтому она будет плавать.

3. В тарелку с молоком капните капельку красителя, намочите ватную палочку в растворе мыла и опустите в молоко – вы увидите, как благодаря щелочи разрушаются слабые молекулярные силы и образуются новые.

4. Возьмите лист бумаги, на одной его стороне нарисуйте шляпу, а на другой голову. Прикрепите лист к палочке и быстро крутите ее – благодаря оптическим иллюзиям вы увидите не две картинки, а одну, на которой изображена голова в шляпе.

5. Возьмите 2 теннисных мячика, вытяните руки вперед и бросьте мячики – сила гравитации одна и та же, поэтому мячики упадут одновременно.