Программа «Жить Здорово» от 27.01.2011 Кладовые мудрости древней медицины. Иудаизм

Какие традиции иудаизма, заложенные много тысячелетий назад, полезны для здоровья человека с точки зрения современной медицины. 

Начало сюжета: 02:27
Длительность сюжета: 22:01
Рубрика: Про жизнь
Сюжет: Кладовые мудрости древней медицины. Иудаизм
Дата эфира: 27/01/2011
Участники:
Елена Малышева
Герман Гандельман – интервенционный кардиолог
Александр Борода – раввин, президент Федерации еврейских общин России

1. Обрезание

Это религиозный обряд, который соединяет человека с Богом. Первое обрезание сделал праотец Авраам. В возрасте 99 лет он сам проделал над собой эту операцию с помощью Всевышнего. Праотец Авраам сделал обрезание и своим сыновьям: 13-летнему Ишмаэлю и Ицхаку, которому исполнилось только 8 дней.

Обрезание давно уже перестало быть только древнейшим ритуалом иудаизма. В США эту процедуру делают всем младенцам мужского пола в первые дни после рождения.

Обрезание – это процедура удаления крайней плоти, которая закрывает головку полового члена.

В чем плюсы обрезания?

1. Обрезание предупреждает развитие воспалительных заболеваний полового члена (фимоз, баланопостит), которые очень тяжело протекают у маленьких детей и могут привести к гангрене полового члена.

2. Эта процедура предотвращает развитие рака полового члена у мужчин и снижает вероятность развития рака шейки матки у женщин.


Обрезание предотвращает рак полового члена

2. Правила кашрута

Свод правил, касающихся питания, называется кашрут, а пища, приготовленная в соответствии с этими правилами, – кошерной ("пригодной", "правильной").

1. Кашрут строго запрещает употреблять в пищу продукты, содержащие кровь. Поэтому перед приготовлением мясо животного кладут в крупную соль и промывают в воде до тех пор, пока не удалят всю кровь.

Кровь – питательная среда для бактерий. Соль обладает антибактериальными свойствами. Поэтому просаливание и запрет на употребление в пищу мяса с кровью – способ избежать всевозможных инфекций.

2. Нельзя есть мясо вместе с молоком. Кроме того, и для мяса, и для молока должна быть своя посуда, которую надо мыть, сушить и хранить отдельно.

Молоко и мясо перевариваются с разной скоростью, поэтому их действительно лучше не употреблять вместе.


Молоко и мясо перевариваются с разной скоростью

Кроме того, мясо, попадая в организм, должно быть обработано кислотой, которая содержится в желудке. Молоко нейтрализует кислую среду желудочного сока, необходимую для переваривания мяса.


Молоко нейтрализует кислоту, необходимую для переваривания мяса

3. Все насекомые в пищу строжайше запрещены. Поэтому надо тщательно просеивать муку перед приготовлением хлеба, просматривать овощи и фрукты, перебирать зелень. Нельзя употреблять растения, поврежденные вредителями, и продукты из них.

Насекомые – переносчики инфекционных заболеваний, поэтому употребление в пищу поврежденных продуктов опасно для здоровья.


Насекомые являются переносчиками опасных заболеваний

4. Перед каждым приемом пищи надо мыть руки.

Это одно из основных требований гигиены, соблюдение которого позволит защититься от многих заболеваний.