Программа «Жить Здорово» от 22.12.2010 Как выбрать украшения для елки

Правила украшения праздничной новогодней елки просты. Главное из них – безопасность. Какие выбрать  игрушки, гирлянды, мишуру? 

Начало сюжета: 02:27
Длительность сюжета: 18:36
Рубрика: Про жизнь
Сюжет: Как выбрать украшения для елки
Дата эфира: 22/12/2010

При выборе елочной гирлянды необходимо, во-первых, потрогать ее лампочки руками, чтобы убедиться в том, что они холодные: от горячих ламп накаливания елка может загореться.


Елочные гирлянды с лампами накаливания

Во-вторых, если лампочки быстро мигают, то мозг человека испытывает колоссальную нагрузку даже у здоровых людей, а у людей с фоточувствительной эпилепсией это мигание может вызвать эпилептический припадок.


Елочные гирлянды с мерцающими огоньками

Из елочных игрушек не рекомендуется выбирать мягкие игрушки: они легко воспламеняются, и главное – собирают пыль со всеми микробами и пылевыми клещами, которые могут стать причиной аллергии.


Мягкие елочные игрушки

Игрушки с жидкими наполнителями относятся к числу самых опасных. Как правило, внутри находится довольно вредный реагент, поэтому, если такие игрушки разобьются, это может быть очень опасно.


Елочные игрушки с жидкостью внутри

Вы можете сами проверить качество игрушек: если, когда вы берете их в руки, на руках остается краска или блестки, лучше оставьте такие игрушки в магазине: легко отходящие блестки или краска могут вызвать аллергию.

Также стоит обратить внимание на игрушки, которые светятся в темноте, если они были выпущены до 80-го года: в состав флюоресцентных покрытий, выпущенных в то время, к сожалению, входят канцерогенные вещества.


Елочные игрушки, светящиеся в темноте

Стеклянные игрушки, хотя они могут быть опасны, если в доме есть маленькие дети, которые могут порезаться, если игрушка разобьется, но в целом они относятся к числу самых безопасных.


Стеклянные елочные игрушки

Если игрушка все-таки разбилась, то, перед тем как убирать осколки, нужно наклеить на край совка двусторонний скотч, или просто наклеить его на пол и оторвать вместе с осколками.


Убирать осколки с помощью скотча

Для того чтобы выбрать мишуру, есть простейший прием – сложить пальцы кольцом и пропустить мишуру через это кольцо. Если на руке блесток не осталось, значит, мишура хорошая.

Ну, и последнее: в домах с маленькими детьми не должно быть мелких игрушек, которые ребенок может проглотить, которыми он может подавиться или засунуть себе в нос или в ухо. Мелкие елочные игрушки – опасны.