Программа «Жить Здорово» от 17.11.2010 Глаза. Глаукома

Глаукома проявляется повышением внутриглазного давления, изменением диска зрительного нерва и сужением поля зрения. Но эти симптомы болезни, уже далеко зашедшей. 

Начало сюжета: 32:50
Длительность сюжета: 15:06
Рубрика: Про медицину
Сюжет: Глаза. Глаукома
Дата эфира: 17/11/2010

Люди с «плюсовым» зрением рискуют получить глаукому.

Хотите протестировать свои глаза? Можно это сделать самостоятельно. Закройте один глаз ладонью, другим смотрите прямо перед собой. Вытяните руку в сторону и, глядя вперед, медленно проведите палец вытянутой руки от периферии к центру. Если у Вас все в порядке, то под углом зрения примерно10 градусов относительно линии взгляда вы увидите палец.

Глаукома проявляется повышением внутриглазного давления, изменением диска зрительного нерва и сужением поля зрения. Но эти симптомы болезни, уже далеко зашедшей.

В глазу на этой стадии накапливается жидкость и начинает давить на глаз изнутри. И это высокое давление убивает наш зрительный нерв, а когда он гибнет – мы теряем зрение.

В норме внутриглазное давление составляет до 22 мм ртутного столба.

Глаукома является одной из главных причин безвозвратной потери зрения. При этом давление может быть невысоким и не давать никакой симптоматики: не вызывать боли, красноты глаза. Хотя может быть «туман перед глазами», общее ухудшение остроты зрения, «круги» перед глазами.

Такие симптомы вас обязательно должны насторожить.

Важно то, что именно у людей с дальнозоркостью существуют анатомические особенности, дающие вероятность возникновения т.н. узкоугольной или закрытоугольной глаукомы. Глаз устроен так, что отток жидкости обязательно нарушится и, если возникнет приступ, то слепота может развиться в течении 2-х часов. Поэтому люди с «плюсовыми» очками должны очень серьезно относиться к своим глазам.

Глаукома может привести к слепоте

Если сравнивать глаукому с бытовой ситуацией, то глаз в этом случае похож на забитую раковину, в которой не проходит вода, и чтобы «пробить» пробку, необходимы сантехнические мероприятия. У лечения глаукомы тот же принцип.

Как лечить глаукому?

При закрытоугольной глаукоме хрусталик становится толстым, угол передней камеры – очень узким, и вследствие этого может возникнуть приступ закрытоугольной глаукомы. В таком случае применяется лазерное лечение, которое должно сформировать дополнительные пути циркуляции внутриглазной жидкости.

Как это происходит? Приступ коварен тем, что он повышает давление до очень высоких цифр, и за 2 часа человек может потерять зрение. Возникает замкнутый круг: жидкость поступает из заднего отдела глаза в передний и, когда радужка прижимается к хрусталику и жидкость не может выйти оттуда, она толкает радужку еще выше и та прижимается к роговице.

Для того чтобы создать дополнительные пути для оттока жидкости, врачи делают специальное отверстие. В этом случае используется лазер, который обладает некоторым разрушающим свойством. Но это происходит дозировано на очень небольшой площади радужки у ее корня. Поэтому травма минимальна, а эффект максимальный.

Измерять внутриглазное давление, даже если нет проблем со зрением